Политика

Политолог: своими "голодными" митингами власть еще больше обозлила свой электорат

16 декабря 2013 08:41

За силовой разгон Майдана президент Украины Виктор Янукович уволил председателя Киевской горгосадминистрации Александра Попова и секретаря СНБО Владимира Сивковича. Лишились должностей начальник киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук.

Политолог Михаил Басараб считает, что каждое последующее применение властями силы к митингующим будет ускроять ее конец, отмечает Gazeta.ua.

- Янукович попытался пожертвовать не очень важными для него персонами ради того, чтобы овладеть ситуацией и посмотреть, как будут развиваться события дальше, - отмечает эксперт. - Что касается Попова и милицейских начальников, то они в лучшем случае выполняли приказы сверху. Подтверждением является то, что в выходные киевский коммунальный транспорт использовали для перевозки "титушок". Значит, руководители КГГА продолжают участвовать в преступных действиях.

Почему Попова сдали? Он же долгое время был потенциальным кандидатом от власти на пост столичного мэра?

- На нем давно поставили крест. Потому что в свое время "регионалы" потратили немало усилий и средств, чтобы вывести его на высокий рейтинг, но это не сработало. А после нынешнего Майдана шансов у него не осталось. Поэтому у этого человека, что была лишь винтиком в большой машине этого режима, такой фатальный конец.

Все уволенные персонажи отделаются легким испугом или их накажут серьезно?

-Уголовные дела будут расследовать, кого-то, возможно, и посадят. Мне кажется, что Янукович, отдав этих людей на растерзание, следить за реакцией Майдана и Запада. Посмотрит, проглотят ли эту косточку. Если ситуация не изменится, власть, как смертельно раненый зверь, может прибегнуть к каким-то неадекватным шагам, вплоть до нового применения силы.

Накажут рядовых "беркутовцев", которые избивали мирных митингующих?

-Этого делать не будут. Ибо если сдадут конкретных исполнителей, то это станет серьезной демотивацией для других правоохранителей, которые в дальнейшем будут отказываться выполнять приказы по разгону протестантов. А поскольку власть все еще рассчитывает на применение силы, то она не решится наказывать рядовых и сержантов. В крайнем случае привлекут к ответственности офицеров - руководителей среднего звена. Также никто не будет наказывать чиновников - министра внутренних дел или его заместителей.

Что теперь делать оппозиции - требовать новых наказаний или удовлетвориться?

-Оппозиция получила моральное превосходство и вернула себе инициативу, поэтому должна продолжать давление на власть. "Регионалы" попыталась провести свои митинги, но они фактически провалились. Морально власть истощается. Ей не удалось вытеснить митингующих с КГГА, Дома профсоюзов и Майдана. Свезены "регионалами" из всех регионов митингующие разъехались недовольными и раздраженными. Их кормили ужасно. Мне сказали, что их дневной паек состоял из двух пачек мивины и двух плавленых сырков. Многим не заплатили обещанные деньги. Не обеспечивали ночевкой. Люди спали в автобусах и поездах. Привозили даже детей из детских домов. Но и это не дало возможность обеспечить необходимую массовку.

Сколько еще продлится противостояние?

- Видно, что власть использует свои последние возможности и ресурсы. Она оказалась не готова к долгой осаде. Все гадали, что будет наоборот - долго не выдержит оппозиция. Но она, войдя в нужный ритм и поняв, что победа будет нелегкой и не быстрой, пристрастилась к обстоятельствам. И мы видим, что оппозиционное движение живет своей жизнью, а власть быстро сдулась . Теперь ей приходится только ждать, когда митингующие сами разойдутся. Разогнать их уже не смогут.

Януковичу надо решить ситуацию в свою пользу. Поэтому он снова будет склонять оппозицию к бутафорному диалогу. С другой стороны, власть периодически будет брязкать "беркутовскими" доспехами, пытаясь применить силовые действия. Провоцировать локальные стычки между митингующими и титушками, чтобы иметь мотив для применения спецназовцев.

Однако каждое следующее применения силы со стороны власти только будет ускорять развитие ситуации и будет приближать конец этого режима.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling