Политика

Оппозиции разрешили ходить по киевским улицам до конца января

16 декабря 2013 22:27

Печерский райсуд Киева перенес рассмотрение иска Киевской городской госадминистрации (Киевсовета) к оппозиционным лидерам и партиям с требованием освободить проезжую часть и тротуары украинской столицы на конец января 2014 года.

По информации СМИ, судебное заседание по иску Киевсовета началось по расписанию - в 17 часов 30 минут. Судья Виктория Гаркавая запретила проводить фото- и видеофиксацию судебного разбирательства. Многие журналисты ожидали результатов заседания на улице, перед входом в здание суда. В ходе заседания Гаркавая отклонила ходатайство оппозиционеров об отводе судьи. Она заявила, что истцы не представили суду достаточно доказательств возможной заинтересованности судьи в этом деле. После этого судья внезапно объявила перерыв в заседании до 14 часов 28 января 2014 года "в связи с окончанием рабочего времени".

Комментируя такой поворот событий, представители оппозиции напомнили, что легитимность Киевсовета как истца весьма сомнительна. Они ссылаются на закон, согласно которому полномочия нынешнего состава Киевсовета истекли в июне этого года, а новые выборы так и не были назначены. Председатель киевской организации оппозиционной партии "Батькивщина" Юрий Одарченко заявил журналистам, что его удивила попытка Киевсовета представить себя в качестве владельца дорог в столице Украины и на этом основании требовать от манифестантов прекращения пользования улицами.

"Если мы позволим подобным искам рассматриваться в судах, мы создадим прецедент, который в дальнейшем будет использован для судебного террора против граждан", - заявил Одарченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling