Спорт

WBC дал Кличко звание "заслуженного чемпиона"

17 декабря 2013 09:21

Всемирный боксерский совет (WBC) единогласным решением предоставил украинскому боксеру и лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко статус заслуженного (англ. emeritus) чемпиона мира в супертяжелом весе.

"WBC имеет честь и гордится тем, что подтверждает статус Виталия Кличко как заслуженного чемпиона мира в супертяжелом весе. Вне сомнения, Виталий заслужил эту честь своими действиями на ринге и вне его. Виталий Кличко сейчас проводит бой всей своей жизни, вне ринга. Виталий показывает миру, что такое настоящее сердце чемпиона, ведя за собой сограждан в борьбе за равенство, права и мир для великой страны Украины", - говорится в сообщении на официальном сайте организации.

В заявлении отмечается, что В.Кличко объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2015 года в Украине, а учитывая политическую ситуацию в Украине, украинский боксер не может гарантировать точные сроки своего возвращения на ринг, хотя и хотел защитить свой титул в поединке против обязательного претендента Бермейна Стиверна.

Предоставленный статус даст В.Кличко право биться за титул чемпиона мира по версии WBC, когда он будет готов вернуться на ринг.

"WBC поддерживает Виталия в его борьбе за демократию, за стремление обеспечить в своей стране необходимые правила, порядок и равенство всех граждан, в следовании дорогой Нельсона Манделы, который показал дорогу многим поднявшимся за то, что они считали правильным, чтобы сделать мир лучше", - подчеркивают в организации.

Всемирный боксерский совет проведет специальную церемонию по случаю предоставления статуса "заслуженного" чемпиона В.Кличко в ближайшем будущем.

В свое время подобное призвание в мире бокса в различных весовых категориях получали Леннокс Льюис, Рой Джонс-младший, Бернард Хопкинс ("почетный" чемпион), Миккель Кесслер. Серхио Габриэль Мартинес, Флойд Мейвезер-младший, Костя Цзю, Мэнни Пакьяо, Эрик Моралес, Тошиоки Нишиока, Вик Дарчинян и Эдгар Соса. А Флойд Мейвезер во время 51-й конференции WBC в Бангкоке в ноябре был назван "величайшим" чемпионом, чего до него никто не удостаивался.

42-летний В.Кличко 9 сентября 2012 года защитил свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, победив в Москве немецкого боксера Мануэля Чарра.

Это был 47-й бой в профессиональной карьере В.Кличко, 41 из 45 выигранных боев он закончил досрочно, а два проиграл (из-за полученных травм).

Братья Кличко обладают всеми пятью самыми престижными боксерскими поясами в мире: Владимир является чемпионом мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO, а Виталий - чемпион мира по версии WBC.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling