Политика

Люди на Майдане жертвовали на "Евромайдан" до 400 тысяч гривен в сутки

18 декабря 2013 15:47

На деятельность Евромайдан на столичном Майдане Независимости люди жертвовали совокупно до 400 тысяч гривен в сутки.

Об этом рассказал в интервью "Украинской правде" депутат Степан Кубив, который является комендантом Дома профсоюзов, где размещается Штаб национального сопротивления. 

"У нас нет такого, как сбор денег. Стоит большой прозрачный ящик, и бывало, по итогам дня оттуда вынимали и 100 тысяч, и 200 тысяч, и 300 тысяч. 400 тысяч гривен - это был максимум средств, собранных за сутки. В этот понедельник, 16 декабря, собрали 182 тысячи гривен", - сказал он.

"Эти средства раскрываются в присутствии 5-10 человек, которые представляют общественные организации, молодежные организации и политические силы, и соответственно используются по необходимости", - подчеркнул Кубив.

Он также рассказал об условиях и стоимости аренды ресурсов Дома профсоюзов.

"Мы заплатили 500 гривен за аренду, хотя, поскольку это общественная организация, то можно было арендовать и за 1 гривну", - сообщил Кубив. На замечание, что это неадекватная стоимость, он напомнил, что госадминистрации арендуют помещения за 1 гривну в год, и добавил: "Если бы это были не профсоюзы, а коммерческая структура – то был бы другой разговор".

"Мы провели инвентаризацию и договорились о помещениях, которые были свободны в это время. Там, где мы имеем аренду и будет необходимо потом сделать ремонт, мы все это возместим", - сообщил политик.

"И мы платим за коммунальные услуги по факту выставленных счетов. Кроме того, в связи с тем, что здесь проходят встречи на уровне официальных лиц США и Евросоюза, то мы арендовали зал заседаний. За этот зал мы так же официально платим", - добавил он.

Счет за коммунальные услуги, по словам депутата, "выставлен больше 10 тысяч, и за аренду зала – тоже несколько тысяч".

"Мы занимаем половину второго этажа (Дома профсоюзов) и арендуем первый этаж. Ночевки проходят на допущенных, оговоренных территориях, которые не задействованы бизнесом", - отметил Кубив.

"У нас отдельный договор со столовой. За аренду оборудования, использование труда работников и электроэнергию мы заплатили более чем 300 тысяч гривен за первую неделю Евромайдана (это без еды). За вторую неделю так же заплатим похожую сумму. То есть мы платим все согласно выставленным счетам", - заверил он.

На вопрос, сколько потрачено на само содержание Евромайдана, Кубив по сути не ответил.

Он сообщил, что ночевало в Доме профсоюзов больше всего 2 тысячи 100 человек, сейчас "немножко уменьшили", потому что проводится профилактика. Кормят людей теперь в отдельных палатках. Для гигиены тоже созданы условия, заверил политик.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling