Политика

СМИ: Украина стоит $15 млрд

19 декабря 2013 07:42

Politico Magazine, Вашингтон, США

Сколько стоит купить страну? Спросите у Владимира Путина. Он только что заключил успешную сделку. За $15 млрд, крупную скидку на газ во время этой морозной зимы, и кто знает, за счет каких скрытых условий Путин во вторник скрепил свой договор с президентом Украины Виктором Януковичем. Это отступные за решение Януковича развернуть страну на Восток, в сферу влияния Путина, и отказаться от подписания по крупицам выторгованного соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое он должен был подписать несколько недель назад.

The New York Times, Нью-Йорк, США

Выдача кредита и скидки были смелым, но рискованным поступком России, принимая во внимание политический хаос в Киеве, где тысячи митингующих остаются на майдане Незалежности, протестуя против провала власти при подписании договора о зоне свободной торговли с Европой.

Для Путина победа над Украиной является одним из нескольких ходов во внешней политике, которые помогли восстановить репутацию России как противовеса доминированию Запада.

The Japan Times, Токио, Япония

Российский президент Владимир Путин раскошелился в борьбе с Европейским союзом за будущее Украины. Новости о спасительной руке России вызвали гнев протестующих на Майдане, которые незамедлительно обвинили Януковича в продаже страны Кремлю и продолжают настаивать на отстранении его от власти. Путин пытался утихомирить протестующих утверждением, что перспективы вступления Украины в Таможенный союз не обсуждались.

Financial Times, Лондон, Великобритания

Инвесторы обеспокоены, что, после того как Киев окажется связан политическими и экономическими обязательствами с Россией, условия ведения бизнеса в Украине только ухудшатся — учитывая обструкционистский подход РФ к потенциальным инвесторам.

Власти Украины, несомненно, очень довольны быстрыми финансовыми решениями. Однако в долгосрочной перспективе эти соглашения означают для Украины отставание в модернизации, а также сделают страну еще более уязвимой перед капризами своенравной России.

The Washington Post, Вашингтон, США

Украина, испытывая финансовые трудности, колеблется и лавирует между ЕС и Россией. Соглашение, подписанное во вторник, решает сиюминутные финансовые вопросы, однако не проясняет будущее Украины. Ключевым вопросом становится то, будет ли Украина продолжать переговоры с ЕС о новых условиях торговых соглашений или же недавнее возобновление переговоров было всего лишь уловкой для привлечения внимания Владимира Путина.

"Ведомости", Москва, Россия

Россия поддержит Украину материально без каких бы то ни было интеграционных условий — это стало ясно по завершении встречи президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

"Спасли страну от дефолта!" — радовались члены украинской делегации после того, как Путин объявил, что Украина получит все, в чем нуждалась: и скидку на газ, и финансовую помощь. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling