Политика

The New York Times: Путин "примазался" к семье Романовых

22 декабря 2013 12:11

Россия отмечает 400-летие династии Романовых, правление которых началось в 1613 году с воцарения Михаила Федоровича и закончилось в 1918 году расстрелом Николая II и его семьи. Как показывает интерес граждан к юбилейным мероприятиям, дом Романовых пользуется в современной России большой популярностью, пишет издание The New York Times.

Так, в Государственном Историческом музее на Красной площади можно увидеть усыпанную 11 500 бриллиантами копию Большой императорской короны, созданную смоленскими мастерами. The New York Times отмечает, что оригинал регалии, изготовленный к коронации Екатерины Великой в 1762 году, находится в Кремле.

В Сочи тем временем открывается выставка, рассказывающая о спортивных увлечениях царской семьи. Ее главная идея, по мнению автора статьи, заключается в демонстрации величия российской монархии, на выставке также проводятся параллели с сегодняшней Россией.

Еще одно культурное мероприятие, посвященное императорской династии, - интерактивная выставка под названием «Православная Русь. Романовы», на открытие которой в Манеже присутствовал президент страны. После трех недель работы в Москве, в течение которых выставку увидели более 300 тысяч человек, экспозиция отправилась в тур по российским городам. Затем, по всей вероятности, она снова вернется в столицу. По заявлению министра культуры РФ Владимира Мединского, экспозиция может стать постоянной. 

Один из ее создателей - архимандрит Тихон - имеет репутацию близкого к Кремлю человека, продолжает The New York Times. Как пишет издание, выставка рассказывает о достижениях знатного рода и подчеркивает опасность государственного переворота. В конце экспозиции красуется цитата Путина: «Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России. И знаем, чем это заканчивалось: сносом государства как такового». Вообще, отмечает американская газета, частые упоминания президента РФ на выставке вызывают у посетителей шквал критики. По мнению некоторых, цель экспозиции не что иное как попытка дать историческое оправдание царским «замашкам» Путина.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling