Политика

Украина имеет право потребовать отмены платы за визы в ЕС. В.Чалый

19 декабря 2008 10:31

Курс евро растет, а с ним дорожают визы в страны ЕС. Между тем Украина имеет основания требовать отмены платы за визы, которая сегодня составляет 60 евро. Так считает вице-президент Центра Разумкова Валерий Чалый.

Отмена платы за визы в страны Шенгенской зоны является не только стремлением миллионов украинцев. Это положение содержится в Коммюнике Еврокомиссии от 3 декабря этого года по Инициативам нового восточного партнерства, сказал Валерий Чалый в интервью Немецкой волне.

Он считает, что Украина имеет моральное право ожидать такого шага ЕС в ответ на отмену Украиной виз для европейцев еще несколько лет назад. И что уже сегодня следует говорить с Брюсселем о внедрении безвизового режима: «Дело не только в плате за визу. Сегодня только пять процентов граждан воспользовались привилегиями упрощенного визового режима. К сожалению, очень мало выдается многоразовых и долгосрочных виз. Это вынуждает граждан платить такие суммы многократно».

В.Чалый отметил, что заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев 28 ноября уже обратился к ЕС с предложением разработать график мероприятий и четко определить обязательство Украины по окончательной отмене визового режима со странами Шенгенской зоны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling