Политика

Польские бизнесмены рассказали, как их обворовывают в Украине

23 декабря 2013 16:48

Коррупцией и попытками административно давить на предпринимателей, даже иностранных, в Украине занимаются самые высокие правительственные чиновники.

Об этом в своей статье для Gazeta Wyborcza пишет польский предприниматель Вольдемар Маркевич, который потерял бизнес в Украине.

Автор рассказал, что он был представителем западной фирмы, которая хотела продавать перед Евро-2012 в Украине британское и американское оборудование.

Но для этого от фирмы требовали за свой счет отправить делегацию украинских чиновников в Британию и США для "сертификации" соответствующих заводов.

Потенциальные инвесторы прибегли к помощи курирующего вице-министра.

"Ответ был следующий: "200 тысяч долларов мне и нет проблем с администрацией". На вопрос, как он себе представляет изъятие из фирмы 200 тысяч долларов, вице-министр ответил: "Если не умеешь вывести 200 тысяч долларов, то не начинай бизнес в Украине". Фирму закрыли", - говорится в статье.

Жалуются польские предприниматели и на рейдерство и коррумпированный суд.

Однако, по словам автора, проблема в Украине не просто в чиновниках, но и в законодательстве.

"Торговый кодекс в Украине предусматривает, что на общем собрании большинство дает не подсчет частиц, а подсчет участников. То есть, если у поляка 80% фирмы, а у двух украинцев по 10%, то они могут переголосовать поляка, или даже лишить его доли. Это не придумал кто-то в правительстве, это решение страны", - возмутился автор.

Он считает, что Украина должна сначала разобраться со своими внутренними проблемами сама, а потом приступать к евроинтеграции.

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling