Политика

Ющенко еще раз отказался от досрочных выборов. Ему нужен «отчаянный премьер»

19 декабря 2008 11:39

Президент Украины Виктор Ющенко отказался от идеи проведения досрочных парламентских выборов – «ситуация не та». Об этом он заявил в интервью трем украинским изданиям - «Дню», «Украине Молодой» и «Фактам и комментариям».

«На самом деле сегодня все боятся новых выборов. И сегодня выборы не могут быть ответом, каким они могли бы послужить еще три месяца назад. Ситуация не та. Мы не сможем завершить политику 2008-го и сформировать политику 2009 года, если продолжим вести речь о выборах. Следует приостановиться и сказать, что сейчас выборы не являются приоритетом. Пусть не боится никто: ни парламент, который не хочет идти на выборы, ни правительство. Нас сегодня должна объединить ситуация и вызовы как внешнего, так и внутреннего характера», - заявил Президент.

На вопрос о том, будет ли он принимать участие в приближающейся избирательной кампании, Виктор Ющенко ответил: «Скажу так: я все еще обдумываю это решение. Убежден, что время для такого рода заявлений еще не пришло. Придет время — уверен, мы об этом обязательно поговорим».

Также Президент подчеркнул, что не может согласиться с той линией, которую проводит премьер-министр. «Я не хочу мириться с этой политикой и не хочу утверждать, что политика безответственности, политика популизма, политика, отдаленная от изменений и реформ, — это то, что необходимо сегодня Украине», - сказал он.

По словам В.Ющенко, «нам нужен отчаянный премьер». «Кто-то его называет техническим, кто-то — прагматичным, а кто-то — аполитичным. Это должен быть человек, который не будет оглядываться назад и смотреть: а что же подумает избиратель? Извините, что я так говорю, но я действительно хочу видеть премьера, который будет отвечать за правильные, рациональные решения, независимо от того, как эти решения воспримет человек. Ведь простой человек сегодня многие из необходимых мер не воспримет», - отметил он.

Напомним, 11 ноября текущего года в Варшаве Президент Виктор Ющенко заявил, что отказался идеи проведения досрочных парламентских выборов в декабре и считает, что они могут состояться в 2009 году. «Нет смысла проводить выборы в период праздников в конце года, - сказал он. - Мы делаем все, чтобы адаптировать пакет антикризисных мер, чтобы адаптировать бюджет на 2009 год, включая позиции финансирования досрочных выборов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling