Криминал

В США судят торговцев незаконным российским "Валокордином"

27 декабря 2013 07:46

Когда федеральные власти США обвинили членов предполагаемой преступной группировки в Балтиморе в контрабанде сигарет, они выдвинули еще одно, довольно необычное обвинение, пишет издание The Baltimore Sun. Группе инкриминировали контрабанду успокоительного средства, которое свободно продается в России.

Несмотря на то что Валокордин безвреден, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) сообщило, что в крупных дозах он может вызвать зависимость.

Кроме того, в США Валокордин запрещен, поскольку содержит бромизовал и фенобарбитал, продолжает The Baltimore Sun. Первый из них – депрессант, второй – барбитурат, обладающий седативным действием и мягким снотворным эффектом. Передозировки могут привести к летальному исходу или инвалидности, и FDA еще в 1997-м году объявила его вредным для здоровья.

В середине декабря федеральные органы США выдвинули обвинения 11 участникам так называемой «организации Юсуфова», которая, предположительно, заработала на контрабанде сигарет шесть с половиной миллионов долларов, пишет балтиморская газета. Члены организации, жившие в Балтиморе и Нью-Йорке, покупали сигареты в Мериленде и продавали их в Нью-Йорке, где налоги на сигареты почти вдвое выше.

Также к преступной организации относится и аптека Healthway Pharmacy, принадлежавшая Салиму Юсуфову. Как сообщает издание, с 2010 по 2011 год фирма получила и распространила 130 миллилитров Валокордина. В обвинительном акте говорится, что его аптека «незаконно импортировала неутвержденное лекарство, распространяемое в России по рецепту, и продавала его покупателям».

Этот случай, пишет автор статьи, обращает внимание на то, что традиции медицины других стран зачастую противоречат законам США. Ссылаясь на экспертов, он отмечает, что и в Балтиморе, и вообще по всей Америке иммигранты часто покупают зарубежные лекарства и выбирают проверенную альтернативу, сталкиваясь с ростом цен на медицинское обслуживание и лекарства по рецепту.

«У людей есть свои традиции, и если они с ними выросли, то уже не отвыкнут, – говорит профессор Университета Сан-Франциско. - Если бы вы поехали в Гану или в другое место, где лечат по-другому, вам бы, пожалуй, это было бы некомфортно, и вы бы предпочли что-то более привычное».

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling