Техно

ВНО-2014: что нужно знать желающим принять участие в тестировании

1 января 2014 10:48

Регистрация на ВНО-2014 начнется 3 января и продлится до 5 марта 2014 года. Об этом со ссылкой на директора Украинского центра оценивания качества образования Ирину Зайцеву сообщает пресс-служба Кабмина.

В пределах времени, отведенного на регистрацию, будущие абитуриенты смогут самостоятельно в любое удобное для них время сформировать заявление-регистрационную карточку с помощью специальной программы, созданной специалистами Украинского центра оценивания качества образования, которое будет размещено на веб-сайтах украинского и региональных центров оценивания качества образования.

Лицам, которые по каким-либо причинам не смогут самостоятельно сформировать комплект регистрационных документов, стоит обратиться за помощью в один из пунктов регистрации,  которые будут действовать в каждой области. Информация о размещении и графике работы пунктов регистрации будет опубликована на сайтах украинского и региональных центров оценивания качества образования.

Как и в прошлом году, вносить изменения в регистрационные данные в 2014 году можно лишь до 19 марта.

Во время внешнего оценивания абитуриенты будут сдавать тесты по 14 предметам: украинскому языку и литературе (массовый), математике, истории, русскому языку, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому языку, мировой литературе.

Абитуриент может выбрать не более 4 учебных предметов для сдачи тестов.

Тестирование начнется 3 июня (иностранный язык) и завершится 27 июня (мировая литература).

График проведения внешнего независимого оценивания размещен на сайте украинского и региональных центров оценивания качества образования.

Внешнее независимое оценивание по географии будет проводиться 14 июня (в субботу).
Тестирование по украинскому языку и литературе состоится в 2 сессии.

Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания будут проводиться с 4 по 11 июля 2014 года.

Результаты участников основной сессии внешнего оценивания объявят до 8 июля 2014 года; результаты абитуриентов, которые будут принимать участие в дополнительной сессии - до 17 июля.

Также Ирина Зайцева рассказала о нынешних новациях. По ее словам, в отличие от прошлого года тестирования по истории Украины и математике пройдут в одну, а не в две сессии.

Кроме того, в порядок проведения внешнего независимого оценивания внесены определенные уточнения, чтобы у абитуриентов не было соблазна использовать не только мобильные телефоны, но и любые другие технические устройства. Так, Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2014 году абитуриенту во время сдачи теста запрещается иметь при себе не только средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатные и рукописные материалы, не предусмотренные процедурой тестирования, но и их отдельные элементы, которые могут быть составными соответствующих технических средств или устройств.

Также в 2014 году абитуриенты, не согласные с решениями регламентных комиссий региональных центров оценивания качества образования, могут обжаловать их, подав в течение 7 рабочих дней соответствующее заявление в Украинский центр оценивания качества образования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling