Общество

Академическая элита Европы поддержала Евромайдан

5 января 2014 07:26

 

Обращение в поддержку людей, которые отстаивают свои гражданские права в Украине на майдане в Киеве и других городах, подписали представители международного академического сообщества. Текст обращения, которое озаглавлено «Поддержите украинцев, и они могут помочь нам построить более справедливую Европу», опубликован на сайте влиятельной британской газеты The Gurdian. Об этом сообщает издание Экспресс-Новости, которое публикует свежие новости политики, экономики, культуры, спорта, общественной жизни, а также мировые новости.

Под обращением поставили подписи более восьмидесяти ученых, преподавателей, профессоров из самых авторитетных и уважаемых мировых высших учебных заведений. Эти люди представляют мировую интеллектуальную элиту.

В письме эти уважаемые представители академического сообщества выразили свое возмущение по поводу применения насилия в отношении мирных демонстрантов, среди которых пострадали студенты. Также они считают недопустимыми любые насильственные действия по отношению к журналистам. Авторы письма считают, что подобное поведение властей Украины само по себе разрушительно, причем как для правящей партии, так и для страны в целом, которую эта власть представляет.

Именно поэтому ученые, обращаясь к правительствам своих стран и международным организациям, просят различать действия правительства Украины и ее граждан. Подписанты считают, что к властям нужно относиться с максимальной критикой, тогда как граждан Украины нужно всячески поддерживать. Это, по мнению авторов письма, необходимо для того, чтобы положить конец жесткому и коррумпированному режиму, а также геополитической уязвимости Украины.

Также представители интеллектуальной мировой элиты призвали правительства своих стран разработать новую политику в отношении Украины. По их мнению, необходимо создать план, подобный европейскому плану Маршалла. Он мог бы обеспечить поэтапное превращение Украины в полностью демократическую страну, где обществу гарантированы защита и соблюдение гражданских прав и свобод.

"Давайте поможем украинцам построить новую Украинуи они наверняка помогут нам создать новую Европу и лучший мир", – резюмирует послание.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling