Криминал

Великобритании угрожает сильнейший за 20 лет шторм

5 января 2014 17:25

Великобритания находится во власти сильнейших за последние два десятилетия ливней и ураганов. Об этом агентству Press Association заявил Мэтт Добсон, сотрудник крупнейшей в Европе частной метеорологической службы MeteoGroup, пишет ИТАР-ТАСС.

"Шторм, во власти которого уже вторую неделю находится королевство, является самым сильным с 1991 года. Нынешняя погодная ситуация, когда дожди, ураганы и разливы рек сменяют друг друга почти что каждый день, крайне не характерна для зимнего периода", - подчеркнул он.

В настоящее время во многих районах Великобритании продолжают действовать предупреждения о возможных наводнениях. На большей части территории страны введен второй, "желтый", уровень угрозы по четырехбалльной шкале.

Морские штормы бушуют у берегов графств Корнуолл и Девон, а также в Уэльсе на юго-западе Великобритании. В валлийском курортном городке Аберистуит волны высотой в три метра обрушились на набережную и размыли плиты, которыми она была вымощена. Эвакуированы около 100 человек, живущих в домах в прибрежной зоне. Затоплены десятки магазинов и отелей, расположенных у моря.

В настоящее время в Лондоне продолжает действовать "Барьер Темзы" - плотина поперек реки на востоке мегаполиса, которая защищает его от приливных волн со стороны Северного моря. Эта дамба, введенная в эксплуатацию в 1983 году, состоит из десяти стальных ворот, которые в обычном состоянии находятся на дне Темзы. Они поднимаются на поверхность в случае, если уровень воды, зависящий от силы морского прилива, достигает опасной черты, что угрожает затоплением прибрежным районам столицы.

Жертвами непогоды в первые дни наступившего года стали уже два человека, еще один числится пропавшим без вести.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling