Харьков

Призыв отменен, "приписка" сохранилась - военкоматы открывают новый "сезон охоты"

8 января 2014 08:12

На Харьковщине стартовала приписка юношей 1997 года рождения при военкоматах. Как сообщает Региональный медиа-центр МО, до 31 марта - даты завершения компании, около 10 500 человек, как выражаются военные, «будут изучены на предмет пригодности к военной службе».

По словам командования Харьковского областного военкомата, в состав приписных комиссий, кроме офицеров РВК, вошли гражданские врачи, психологи и работники региональных структур социального обеспечения.

- Во время «приписной кампании -2014» каждый юноша пройдет полное медицинское обследование, составит тесты и пообщается с офицерами РВК. В результате чего, мы будем иметь индивидуальные данные о пригодности к военной службе допризывников, - пояснил заместитель военного комиссара верховки полковник Юрий Калгушкин.

Напомним, в 2013 году на Харьковщине приписке к военкоматам «подлежало» 10900 юношей, родившихся в 1996 году. Из всех допризывников полностью годными к военной службе были признаны 7900 человек - 72 % от общего количества.

Как советуют юристы, на приписку юношам не следует приходить самостоятельно, что обусловлено весьма поверхностным подходом врачей к состоянию здоровья допризывников и желанием военкоматов выполнить "план приписки". Юристы советуют проходить процедуру приписки в присутствии родителей и при наличии всех медицинских справок, подтверждающих состояние здоровья молодого человека. Более того, родителяем следует лично проконтролировать чтобы в районных поликлиниках по месту жительства врачи внесли в специальную форму для военкомата все без исключения заболевания, которые перенес юноша, особенно, хронческие.

При этом необходимо отметить, что несмотря на отмену обязательной службы в армии, до сих пор сохраняется административная ответственность за так называемое уклонение от приписки -  штраф о 85 до 255 грн. Однако, как утверждают юристы, военкомат не имеет права заставить допризывника проходить медкомиссию. Согласно нормам международного и украинского права любой медосмотр может быть проведен исключительно с согласия пациента, а в случае его несовершеннолетия – только с согласия его родителей или опекунов. Таким образом, юристы настаивают на том, что в случае явки допризывника в военкомат, но отказа от прохождения медосмотра, никакие меры воздействия к нему не могут быть предприняты. Более того, наличие родителей допризывника будет гарантировать контроль записей, которые врачи в военкомате будут заносить в медкарту молодого человека на основании предъявленных им медицинских справок и заключений.

В случае, если молодой человек не намерен служить, юристы советуют сразу делать об этом соответствующую запись в анкете, которую военкомат предложит заполнить допризывнику.

Фото: РМО МО


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling