Экономика

Выдача свидетельства плательщика единого налога отменяется с 2014 г, - Миндоходов

8 января 2014 17:47

Начиная с 1 января 2014 года прекращается выдача свидетельства плательщика единого налога тем субъектам предпринимательской деятельности, работающим по упрощенной форме налогообложения. Об этом, как сообщает consultant-prof.ru, проинформировала пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Как уточнили в Министерстве доходов и сборов, вместо свидетельства плательщика единого налога по желанию субъектам хозяйствования органы налоговой службы будут выдавать выписку из реестра плательщиков единого налога. Данная выписка выдается бесплатно.

По словам чиновников Министерства доходов и сборов, данное нововшество призвано упростить регистрацию субъектов предпринимательской деятельностиплательщиков единого налога. Это должно снизить административные преграды, поскольку предпринимателям теперь не нужно два раза обращаться в госорганы.

Кроме того, как подчеркнули в Министерстве, отмена свидетельства плательщика единого налога уменьшит документооборот между плательщиками налогов и контролирующими органами. Свидетельство плательщика единого налога нужно было получать в обязательном порядке, а выписку из реестрапо желанию.

Также в Министерстве отметили, что данный шаг сэкономит бюджетные средства. Поскольку бланк свидетельства плательщика единого налога был документом строгой отчетности, то на его изготовление тратились средства госбюджета. Так, в минувшем 2013 году было изготовлено 1150 бланков свидетельства плательщика единого налога на общую сумму более одного миллиона гривен.

Отметим, отмена свидетельства плательщика единого налога предусмотрена Законом Украины657 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков и усовершенствования некоторых положений" от 24 октября 2013 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling