Политика

В России у русской мусульманки нашли бомбу

9 января 2014 13:37

Оперативники ФСБ проверяют южных регионах РФ этнических русских, принявших ислам. Как сообщают "Известия", у одной из жительниц Астрахани обнаружили самодельную бомбу.

По данным издания, во время масштабной антитеррористической зачистки в Астрахани оперативники задержали 25-летнюю вдову боевика Викторию Волкову, взявшую мусульманское имя Айша Курбатова. При обыске у нее нашли самодельную бомбу, начиненную поражающими элементами. Сама женщина утверждает, что взрывное устройство принадлежало ее супругу Виктору Волкову, который был уничтожен спецслужбами в Дагестане в 2012 году.

По данным спецслужб, Волков был завербован исламскими экстремистами, когда работал грузчиком на одном из астраханских рынков. В 2010 году он принял ислам, сменил имя на Валид и стал участником кизилюртовской бандитской группировки Дагестана. По данным спецслужб, "русский ваххабит" участвовал в нескольких убийствах полицейских, сотрудников ФСБ и прокуратуры, в грабежах и разбоях. 2 сентября 2012 года он был уничтожен спецслужбами, которые искали организаторов теракта в доме шейха Саида Афанди, взорванного в своем доме в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана 28 августа шахидкой-смертницей Аминат Сапрыкиной.

После смерти мужа Виктория Волкова стала жить в Астрахани с матерью и двумя малолетними детьми. По информации спецслужб, она по-прежнему исповедует ислам и нигде не работает. Женщину доставили для допроса в Ленинское РОВД Астрахани, а затем перевезли в изолятор временного содержания в Рождественское.

Между тем, по подсчетам спецслужб, только в Астраханской области проживает более полусотни жен и вдов боевиков, которые могут считаться потенциальными смертницами. Всех их сейчас усиленно проверяют на причастность к терроризму и деятельности бандподполья.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling