Экономика

Акционеры литовской газовой компании решат, подавать ли в суд на "Газпром"

10 января 2014 07:58

Акционеры литовской газовой компании Lietuvos dujos 30 января рассмотрят предложение Минэнерго Литвы о начале арбитражной процедуры в отношении «Газпрома»

Об этом компания сообщила через информационную систему Вильнюсской фондовой биржи, передают Комментарии.

Цель арбитражной процедуры - снижение цены на газ, которая по-прежнему выше, чем для соседних стран. Если акционеры одобрят это предложение, то гендиректор Lietuvos dujos будет обязан выполнить все действия для начала арбитражного процесса.

«Гендиректора компании также уполномочат вести переговоры с «Газпромом» с тем, чтобы улучшить условия поставок газа. Арбитражные процедуры будут остановлены, если будет достигнуто благоприятное для компании коммерческое соглашение с «Газпромом», и оно будет утверждено правлением компании», - говорится в сообщении Lietuvos dujos.

По условиям приватизации Lietuvos dujos и договора купли-продажи акций от 2004 года, «Газпром» (которому принадлежит 37,1% акций) обязался поставлять Литве газ по справедливым ценам и по формуле цены на газ, указанной в действовавшем на тот момент договоре о поставках газа, подписанном между Lietuvos dujos и «Газпромом».

Другими акционерами литовской компании являются E.ON Ruhrgas AG - 38,9%, 17,7% - фонд государственного имущества Литвы, 6,3% - различным юр- и физ-лицам.

E.ON Ruhrgas AG принадлежит немецкой компании E.ON SE, у которой, в свою очередь, есть бизнес в России - энергетическая компания Э.ОН Россия (материнской компании принадлежит 82,3%), ее приблизительная стоимость - $4,8 млрд. В 2012 году активы E.ON SE составляли более $180 млрд.

Напомним, 27 июня 2013 года завершился арбитражный спор между «Газпромом» и RWE об изменении условий контракта на поставку газа в Чехию. В своем окончательном решении арбитраж признал, что RWE имеет право претендовать на возврат части платежей за российский газ, осуществленных с мая 2010 года, а также поддержал требование RWE пересмотреть контракты на поставки газа, с учетом  рыночных спотовых цен на газ.

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что странам ЕС рекомендуют не подписывать «старомодные» газовые контракты с Россией с 2015 года.

Напомним, с начала сентября 2012 года Еврокомиссия ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции «Газпромом» на рынке ЕС. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен.

Ранее сообщалось, если Еврокомиссия докажет, что российский газовый холдинг виновен в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза, «Газпрому» может грозить штраф в размере более 10 миллиардов евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling