Экономика

CNN: Игры в Сочи грозят России голодом

9 января 2014 22:03

Давайте поговорим о том, почему все это обходится так дорого. Просто диву даешься, когда видишь все эти долларовые значки, цифры и нули. Как все это вышло из-под контроля?

ДЭВИД ЗИРИН, спортивный редактор, The Nation: Все зимние Игры вместе взятые не стоят столько, сколько эти Игры. Итоговая цена составляет 51 миллиард долларов, а изначально планировали потратить 12. Если говорить вкратце, то все дело в блате и коррупции.

Позвольте привести один пример. Автомобильно-железная дорога, ведущая из Олимпийской деревни на вершину горнолыжного склона, стоит 8,7 миллиарда долларов. Это дороже, чем все Игры в Ванкувере целиком. Они могли бы всю дорогу вымостить икрой белуги, и это стоило бы дешевле, чем 8,7 миллиарда долларов.

А если посмотреть на тех, кто получил строительные контракты, то это все давние друзья Путина. Два брата, друзья детства Путина, получили 7 миллиардов на выполнение 21 государственного контракта. Так что, очевидно, на этой Олимпиаде царят блат и коррупция.

Кто платит за все это?

ДЭВИД ЗИРИН: Российское правительство.  Если взглянуть на статистику российского образования, грамотности, голода, то людям нужно понимать, что именно из этих сфер поступают огромные ресурсы.

Это позор. Будем надеяться, что за безопасность заплатят и ее обеспечат. Но все эти траты и коррупция, о которых вы говорили, - это позор. Дейв, спасибо большое за то, что уделили нам время. И, конечно же, мы продолжим пристально следить за Олимпиадой.

Материал предоставлен CNN USA.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling