Харьков

Как титушки выслуживались перед регионалами Харькова (+фото)

14 января 2014 07:04

Многие митингующие в поддержку Януковича, в минувшие выходные в Харькове, не знали, для чего они собрались, и отвечали на этот вопрос избитыми фразами «Без комментариев», «Спросите кого-то другого», «Чтобы поддержать правительственные реформы». Однако назвать хоть 2-3 положительных свершения действующей власти затруднялись, отмечает 057.

Небольшой изюминкой мероприятия стало то, что несколько женщин даже не знали, что за плакат они держат.

- А что такое фашизм и почему вы против него?

- Ну, фашизм был, когда немцы на нас напали и была война в 1941-1945 года.

- Так на нас же вроде не фашисты, а нацисты нападали…?

- А почему вы интересуетесь?

- Так у вас на плакате написано «Нет фашизму».

- (посмотрела на плакат) Ну да, написано…

- Зачем вы держите плакат, если не знаете даже, что на нем написано?

- Молодой человек, не задавайте пожалуйста вопросов. Сейчас увидят, что я с вами разговариваю, придут и дадут мне «по шапке». Что дали, то и держу. Если вам интересно, что такое фашизм, спросите у тех, кто нам этот плакат дал. Мы работаем, нам на работе сказали прийти, мы и пришли. Мы вообще никакого отношения не имеем ни к Партии Регионов, ни к чему…

По словам самих же людей, все они работают в бюджетных организациях и на государственных предприятиях, а многие из них приехали в Харьков, судя по разговорам о доении коров, работе «у двори, на огороди», из области.

Таким образом регионалы заняли все возможные площадки, где могли бы провести свой митинг участники «евромайдана».

Однако оппозиционеры нашли выход: примерно в 13:00 в количестве около 500 человек они пришли колонной к памятнику Ярославу Мудрому.  В руках они держали национальные флаги и самодельные плакаты с надписями, вроде «бюджетникам свободу».

В это же время к одному из выходов из станции метро «Пушкинская» подъехала звукоусиливающая спецмашина «Укртелекома». Евромайдановцы восприняли это как провокацию и начали ее окружать. Но вовремя подоспевшие бойцы спецподразделения «Грифон» при полной амуниции: в касках, бронежилетах, с дубинками и оружием, смогли взять технику в оцепление. Оппозиционеры сразу начали требовать у руководства милиции составить протокол о нарушении и принять их заявление, так как машина стала на тротуар.

Пока активисты просили милицию убрать машину, к памятнику Ярославу Мудрому группами по 20-30 человек начали подходить «титушки» - агрессивно настроенные молодые люди спортивного вида. В итоге их собралось 100-200 человек. Некоторые из них были пьяны – плохо стояли на ногах, от них сильно воняло алкоголем. Их от евромайдановцев отделял редкий кордон милиционеров, стоявших друг от друга на расстоянии вытянутой руки.

Напротив, через дорогу стояло еще несколько групп «титушек». Также группы молодых парней в спортивной форме по 5-10 человек расположились и вдоль всей улицы Петровского, от станции метро «Пушкинская» до автодорожного университета.

Несколько агрессивных мужчин из числа симпатиков Партии Регионов начали препятствовать работе журналистов. Они мешали снимать и оскорбляли фотографа. Но мужчину «спасли» евромайдановцы, вытянув из окружения «титушек».

После этого парни в спортивных костюмах начали уже угрожать и оскорблять журналиста сайта 057.ua.

- Что ты, с**а, тут делаешь? Что ты снимаешь?! Убери на**й свою камеру!

- Я тут работаю (показывает удостоверение, висящее на шнурке на шее).

- Сойди с газона, х**ли ты там топчешься.

- Никуда я не пойду.

- Сойди с газона, а то я тебя щас стяну оттуда.

- (Наставляет камеру на «титушек» и фотографирует) Можешь это самое повторить на камеру?

После этих слов мужчина в серой куртке дважды ударил журналиста в живот. Его тут же отвели в сторону его друзья, а журналиста – евромайдановцы. После этого нападавший скрылся. 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling