Общество

27 нобелевских лауреатов написали письмо Путину

15 января 2014 07:34

27 нобелевских лауреатов в разных областях науки и искусства поставили свои подписи под открытым письмом, адресованным Владимиру Путину, с просьбой отменить в России «репрессивный гомофобский закон». Об этом сообщает британская газета The Independent, где это обращение и было опубликовано. Издание отмечает, что этот «антигейский» закон «дал зеленый свет группам добровольцев терроризировать ЛГБТ-сообщество в России».

Письмо составили ученый сэр Харольд Крото и его друг актер сэр Иэн Маккеллен, известный по роли Гэндальфа в экранизации романа «Властелин колец».

«Протест – всегда дело нелегкое, но мы надеемся, что, выразив свое несогласие с новым законом, можно вдохновить российское государство принять гуманистические, политические и даже демократические принципы XXI века, достижения которых так усердно добивался Михаил Горбачев», - говорится в письме.

Составители письма при этом подчеркнули, что из-за введенного в России закона о гей-пропаганде они уже были вынуждены отменить запланированные поездки в эту страну.

В преддверии Олимпиады в Сочи российскому президенту, отмечает в завершение The Independent, уже не раз приходилось сталкиваться с враждебностью из-за подписанного им запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Происходило это из-за опасений, что участвующие в Играх иностранные спортсмены-геи могут стать жертвой этого закона.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling