Политика

МВД заполучило видеорегистратор из автомобиля журналистки Чорновил

15 января 2014 16:11

Заместитель начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины Александр Гнатив заявляет, что видеорегистратор с автомобиля журналистки Татьяны Чорновил, которая была избита в декабре минувшего года, находится в органах внутренних дел.

"На сегодняшний день видеорегистратор находится в органах внутренних дел", – сообщил А.Гнатив в ходе заседания парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации в среду в Киеве.

По словам замначальника ГСУ, "назначена и проведена по нему (по видеорегистратору – ИФ) экспертиза, материалы экспертизы находятся в материалах уголовного производства".

При этом А.Гнатив отметил, что если бы видеорегистратор попал бы в органы внутренних дел раньше, то это бы способствовало более быстрому расследованию уголовного дела.

Как сообщалось, ранее в Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что не располагают полной видеозаписью с регистратора автомобиля Т.Чорновил. В ведомстве заявляли, что у них есть только отрезки видеозаписи без звука, которые были еще опубликованы в Интернете в первые сутки после происшествия, также опровергли информацию, что народный депутат фракции "Батькивщина", экс-глава киевской милиции Виталий Ярема передал в МВД полную версию видеозаписи.

В.Ярема, в свою очередь, заявил, что ничего не передавал правоохранителям, а передал запись с регистратора, полученную от отца Т.Чорновил, техническим работникам. Он также заверил, что видеозапись не является монтированной, и объяснил особенности видео тем, что "это дешевый регистратор, он проводит запись в таком режиме".

Впоследствии в МВД заявили, что флэш-карта с материалами видеорегистратора уже передана в Генеральную прокуратуру Украины.

Т.Чорновил избили в ночь на 25 декабря. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Злоумышленники вытащили Т.Чорновил и избили, после чего девушку бросили в кювет.

Милиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство), после допроса Т.Чорновил 26 декабря производство было дополнительно квалифицировано по ч. 2 статьи 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

В рамках расследования правоохранители задержали подозреваемых в совершении преступления и избрали им меру пресечения в виде ареста.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling