Политика

"Регионал" предлагает лишать неприкосновенности нардепов "без шума и пыли"

15 января 2014 20:03

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык предлагает Верховной Раде Украины упростить процедуру лишения народных депутатов неприкосновенности. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Валерий Головко, ссылаясь на законопроект Олийныка № 3883 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины".

Текст законопроекта на сайте Рады пока отсутствует, однако, как заявляет Головко на своей странице в соц. сети Facebook, этот документ предусматривает упрощение процедуры лишения депутатов неприкосновенности.

"Для того, чтобы лишить нардепа "иммунитета" и привлечь его к уголовной ответственности необходимо было внести в ВР представление Генпрокурора. Далее Верховная Рада должна его рассмотреть, свое заключение должен дать профильный комитет, и только после этого появлялись юридические основания для голосования за снятие неприкосновенности. Понятно, что в связи с нынешними событиями в стране, расправляться с оппозицией надо быстро и, главное, "без лишнего шума и пыли", - пишет Головко.

По его словам, законопроект № 3883 за авторством Олийныка вчера зарегистрировали, "а уже сегодня за считанные часы до начала работы регламентного комитета в обход всех процедурных норм протолкнули в повестку дня".

Принципиальные моменты в этом законопроекте:

1) Сокращаются сроки рассмотрения ВР вопроса о лишении народного депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности;

2) Факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании ВР. Без предварительного заключения комитета, к предмету ведения которого входят вопросы депутатской этики;

3) Рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест происходит без объяснений народного депутата или при его отсутствии, что фактически лишает его возможности установить справедливость.

"Если все это сформулировать проще - без суда и следствия любого из народных депутатов Украины в любой момент могут лишить неприкосновенности и привлечь к уголовной ответственности. А кому это выгодно, и кто станет мишенью для преследований вы все, наверное, знаете не хуже меня", - написал Головко.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling