Экономика

Подорожание проезда в киевском транспорте отложили

16 января 2014 19:15

С 1 февраля тарифы на проезд до 3 гривен повышаться не будут.

Когда стоимость проезда в метро, троллейбусе, автобусе и трамвае подорожает, неизвестно, заявил и. о. главы КГГА Анатолий Голубченко, пишет Сегодня.

«Дата ввода тарифа пока не определена. Могу сказать одно – 1 февраля повышения точно не будет. Поднимать надо, есть экономически обоснованные расчеты. Но с другой стороны, есть некоторые «но», – сказал чиновник. Какие именно «но», Голубченко не уточнял, но добавил, что новые билеты на проезд в наземном транспорте пока не печатали, а жетоны в метро не меняли.

Кроме того, сейчас обсуждается вариант повышения тарифа не до 3 гривен, а до 2,5. «Действительно рассматривался вариант в 2,5 гривны. Не исключено, что будет такой тариф. Как вы видите, не то, что дата не определена, даже окончательного тарифа еще нет. Потому и билеты тоже не печатали еще», – рассказал начальник управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

В комиссии Киеврады по транспорту и связи также убеждены, что в ближайшее время повышения тарифов на проезд не будет. Кроме того, перед тем как будет опубликовано и вступит в силу распоряжение КГГА о дате и самом факте введения в действие нового тарифа, документ должен быть вынесен на обсуждение транспортной комиссии.

«Если же такое распоряжение будет готовиться, то я буду призывать комиссию это решение не поддерживать. Проголосуем, когда будут не только аргументы экономические, но и когда будут блокированы коррупционные схемы. Не должно быть такого, что покупается оборудование в три раза дороже, чем на рынке, а за это платят горожане», – отметил глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийнык.

Напомним, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в Киеве было запланировано на 1 февраля.

Позже дату введения новых тарифов перенесли на 25 января.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling