Политика

Сенаторы США рассказали о возможных санкциях против украинских чиновников

16 января 2014 17:11

В США сенаторы говорили о слабой позиции американской администрации в плане поддержки Украины в период политического кризиса и отсутствии сильной позиции в отношении России

Госдеп говорил о необходимости мирного решения нынешнего противостояния в Украине и заверял, что «все инструменты – на столе», включая, в том числе и запрет на въезд, сообщают Комментарии.

Такие положения прозвучали в ходе обсуждения украинского вопроса, которое состоялось в рамках заседания Комитета по вопросам иностранных дел Сената США, прошедшего во вторник в Вашингтоне. Слушания прошли под названием

«Последствия кризиса в Украине» под председательством главы комитета, сенатора Роберта Менендеза (Robert Menendez, демократ).

Помощник госсекретаря по вопросам европейских и евроазиатских дел Виктория Нуланд (Victoria Nuland) в своем выступлении, остановившись на сути протестных акций, сказала: «Как большинство украинцев, США и наши партнеры в ЕС хотят, чтобы нынешнее противостояние разрешилось политически, демократично, и, что превыше всего – мирно».

«Этот последний пункт применим как к правительству, так и протестующим. Использование насилия и действия правительственных спецподразделений побудили нас сделать четким публично и в частных разговорах руководству Украины, что мы будем рассматривать широкого спектра инструменты, которые есть в нашем распоряжении, если те, кто наделен властью в Украине, будут побуждать к насилию против своих граждан», - заявила она.

Нуланд отметила, что люди в Украине вышли на улицы «за право на человеческое достоинство и справедливость, честное и подотчетное правительство, политическую и экономическую независимость Украины». «Эти принципы и ценности являются основными для всех свободных демократий, и США поддерживают их во всех странах мира», - пояснила она заинтересованность Вашингтона.

В сессии вопросов-ответов сенатор Менендез вновь вернулся к вопросу санкций. «Вы упомянули в своем выступлении, что департамент остается открытым для возможностей применения реакции широкого спектра, если правительство Януковича будет продолжать действовать против демонстрантов. Я полагаю, что санкции, запрет на въезд – это варианты, которые серьезно должны быть рассмотрены, если мы будем продолжать видеть такого вида насилие в отношении мирных демонстрантов. Являются ли эти элементы вариантом, который Госдеп может рассмотреть?»,- спросил он представителя Госдепа.

В ответ Нуланд сказала: «Все инструменты, включая эти, на столе».

Кроме того, в своем выступлении помощник госсекретаря призвала украинское руководство «сделать их заверения в европейском выборе такими, которые заслуживают доверие, конкретными действия восстановить доверие правительства, верховенство права и отношения с Европой и МВФ».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling