Политика

Журналисты потребовали от Януковича ветировать закон об "экстремизме"

16 января 2014 21:12

Украинские медийные организации обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием ветировать принятый сегодня закон №3879 авторства депутатов из фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка. Соответствующее обращение к главе государства уже подписали Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике.

В заявлении журналистских объединений говорится, что "указанным законом де-факто вводится цензура".

Напомним, закон регионалов предусматривает уголовную ответственность за клевету и за "экстремистскую" деятельность, например, за сбор информации о работниках правоохранительных органов, судьях.

Это "позволит правоохранителям запугивать и репрессировать "неудобных" журналистов и блогеров", - сказано в заявлении.

Также документ обязывает провайдеров по указанию государственного органа отключать "экстремистские" сайты и новостные блоги, незарегистрированные как информационные агентства.

Журналисты высказали свое возмущение, что закон был принят "с существенными нарушениями регламента и без консультаций с общественностью, журналистами и владельцами СМИ", хотя документ существенно повлияет на информационное пространство в стране.

"Мы видим, что этим законом журналистов де-факто подчиняют правоохранительным органам под угрозой уголовного преследования. Такая государственная политика введения цензуры неизбежно приведет к искажению представления информационной картины. Этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины", - сказано в обращении.

Медийщики также добавили, что "в случае, если Янукович не ветирует этот закон, персонально он будет нести ответственность за репрессии против журналистов, которые будут осуществляться на основании этого закона".

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling