Спорт

Чемпионку мира и Европы из России уличили в употреблении допинга (+фото)

18 января 2014 07:30

Допинг-проба российской пловчихи Юлии Ефимовой, взятая в октябре 2013 года, дала положительный результат, сообщает "Интерфакс". Анализ проводился в так называемый внесоревновательный период, когда спортсменка готовилась к ноябрьско-декабрьской серии стартов на "короткой" воде. Запрещенная субстанция в организме спортсменки называется дегидроэпиандростерон (DHEA) и содержалась она в одной из биологически активных добавок (БАД).

DHEA — метаболит тестостерона, популярного допинга. Ефимова уже написала объяснительную, где признала употребление этой пищевой добавки, содержавшей запрещенную субстанцию. Допинг-проба "Б" еще не вскрыта, но эксперты полагают, что избежать дисквалификации Ефимовой не удастся. Стандартное наказание за такое нарушение — два года.

"Сообщение о санкциях или временном отстранении спортсменов должно быть опубликовано на официальном ресурсе, в данном случае — сайте Международной федерации плавания. — заявил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. — Если спортсменка получит уведомление, то соответствующую информацию мы опубликуем на нашем ресурсе. Но такой информацией РУСАДА не обладает".

В 2013 году Ефимова стала четырехкратной чемпионкой Универсиады в Казани, выиграла две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали на чемпионате мира в Барселоне и завоевала четыре золотые и одну серебряную награды на чемпионате Европы в Хернинге.

Вести.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling