Экономика

«Нефтегаз Украины» не имеет просроченных долгов перед «РосУкрЭнерго». Заявление НАК

23 декабря 2008 16:19

Заявления относительно наличия просроченной задолженности НАК «Нефтегаз Украины» перед RosUkrEnergo являются некорректными и не отвечают действительности. К тому же они существенно препятствуют переговорному процессу между НАК и ОАО "Газпром" относительно заключения контрактов на поставки природного газа в Украину и транзит газа европейским потребителям в 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба "Нефтегаза".
 
"Нефтегаз" рассчитывается за потребленный импортированный газ с компанией RosUkrEnergo AG, которая, в свою очередь, перечисляет средства 100% дочерней компании ОАО "Газпром" - "Газпром экспорт". Таким образом, конечным получателем денежных средств от НАК "Нефтегаз Украины" за импортированный газ является "Газпром".
 
Исходя из определенных осложнений в расчетах, которые возникли в результате значительного негативного влияния финансового кризиса, между председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была достигнута договоренность об оплате газа, который импортируется в Украину, до конца месяца, следующего за месяцем поставки.
 
Таким образом, НАК полностью выполнил свои финансовые обязательства относительно оплаты импортированного газа с января до октября месяца текущего года включительно. На данное время проходят текущие расчеты за газ полученный в ноябре 2008 г.", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
"Что касается заявлений представителей компании RosUkrEnergo AG относительно начисления штрафных санкций и пени за так называемый "просроченный долг", НАК "Нефтегаз Украины" официально заявляет, что данные финансовые обязательства могут обсуждаться только после завершения действия контракта, оформления актов сверки и, возможно, проведения претензионной работы. Поэтому, попытки представить штрафы и пеню как существующую задолженность компании являются такими, которые не отвечают действительности. Кроме того, НАК "Нефтегаз Украины" неоднократно обращала внимание компании RosUkrEnergo AG на системные нарушения с ее стороны сроков расчетов за предоставленные услуги по транзиту природного газа по территории Украины, его хранения и отбора из подземных хранилищ компании. НАК "Нефтегаз Украины требует добросовестного выполнения условий контракта со стороны RosUkrEnergo AG", - подчеркивают в "Нефтегазе".
 
"Нефтегаз Украины" обращается с требованием не нагнетать ситуацию вокруг переговорного процесса с "Газпромом" и не переводить сугубо экономические отношения хозяйствующих субъектов в политическую плоскость.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling