Новости

Кофе vs алкоголь: что лучше для работы?

19 января 2014 18:46

Алкоголь и кофе могут помочь в работе, если использовать их правильно и вовремя.

Как работает кофе? Кофеин, попадая в организм, блокирует в мозге аденозиновые рецепторы. Аденозин – это такой нейромедиатор, который постепенно накапливается, пока вы напряженно думаете, и когда его становится очень много, рецепторы посылают сигнал: надо отдохнуть. Кофеин не заряжает ваши нейроны или, тем более, мускулы дополнительной энергией, а просто заставляет ваш мозг думать, что у вас еще полно сил, хотя в реальности это может быть и не так. В результате мозг продолжает работать «на высоких оборотах», тогда как в нормальной ситуации давно заставил бы вас полежать на диване с чаем и печеньем, а то и поспать.

Как работает алкоголь? Если коротко, то он расслабляет, а это именно то, что нам нужно, чтобы начать эффективно думать.

Человеческий мозг производит несколько типов электромагнитных волн: так называемые альфа-ритмы, бета-ритмы, гамма-ритмы и так далее. Амплитуда альфа-ритмов больше в состоянии спокойного бодрствования: например, если сесть в кресло в темном помещении, закрыть глаза и расслабиться. Гамма-ритмы соответствуют состоянию сосредоточенного внимания. Как ни странно, исследования показывают, что за пять секунд до того, как человеку приходит в голову решение задачи или какая-то идея, гамма-ритмы резко затухают, а альфа-ритмы возрастают.

Будучи слегка под мухой (но только слегка), люди склонны лучше решать логические и лингвистические задачи, и это тоже доказано исследованиями. И это понятно: чтобы идеи начали рождаться, необходимо расслабиться, отвлечься от окружающего.

Умеренные дозы алкоголя лучше подойдут, когда нужно что-то придумать: идею проекта, стартапа, найти выход из ситуации, решить какую-то неординарную маркетинговую задачу и так далее. Мозговые штурмы с кружками кофе, листами, ручками и напряжением мышц лица дадут гораздо меньше, чем бутылка пива на скамейке в парке. А вот когда нужно что-то доделать, воплотить в материале, тогда больше подойдет кофе. Только не надо забывать, что лучше всего кофе действует в промежутке 15–120 минут после приема, а регулярное его употребление уменьшает эффект. И того, и другого лучше принимать не больше двух-трех стаканов в неделю!

Даниил Александров, Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling