Политика

Экс-омбудсмен: репрессивные законы "16 января" приведут к потере независимости

20 января 2014 07:46

Первый омбудсмен Украины Нина Карпачева заявляет, что власть пошла по пути легитимации репрессивных действий правоохранительных органов и судебной системы, одобрив голосами «большинства» Законы Украины № 3879 и № 3587 от 16 января 2014 года.

«Как по форме принятия, так и по своему содержанию эти Законы противоречат Конституции Украины, стандартам прав и свобод человека, международным обязательствам Украины и прецедентным решениям Европейского суда по правам человека, в частности «Веренцов против Украины» и «Шмушкович против Украины», - отметила Карпачева в своем заявлении, размещенном на ее официальном сайте.

По мнению первого омбудсмена, указанные законы нарушают ряд основоположных гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией Украины и Европейской конвенцией по правам человека, в частности: свободу мирных собраний, право на информацию, свободу передвиження, право на справедливый суд, свободу ассоциаций, а также нарушается принцип верховенства права.

«По своей сути репрессивная направленность норм этих законов противоречит заявленному президентом Украины Януковичем курсу на гуманизацию украинского законодательства», - отметила Карпачева.

По ее словам, наиболее опасным является то, что нормы этих законов не будут содействовать разрешению в правовом порядке существующих социальных конфликтов, а напротив, – будут углублять общественное противостояние и, тем самым, в случае вступления в силу – будут вести к обострению безпрецедентного общественно-политического кризиса, что может даже привести к потере независимости Украины.

Карпачева также отметила, что некоторые правовые новации «являются просто аморальными и содержат коррупционную составляющую». «Так, новые нормы Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», в частности статья 134, устанавливают, что судья, его близкие родственники и члены семьи в шести поколениях от прадеда до правнука и даже сожители, не состоящие в браке?!, получили право на защиту не только личной безопасности, но и своего имущества. А сами судьи – дополнительное право на оборудование своего жилища охранной и противопожарной сигнализациями за счет государственного бюджета, то есть – за счет граждан Украины – плательщиков налогов! Понятно, что это не будет содействовать возрастанию общественного доверия к суду, и никоим образом не добавит гражданам гарантий справедливого и беспристрастного суда», - подчеркнула бывший омбудсмен.

Она считает, что проголосованные Верховной Радой Украины 16 января законы, касающиеся прав и свобод миллионов граждан, должны стать предметом широко общественного обсуждения и могут быть введены в действие лишь с учетом предложений гражданского общества и экспертной оценки со стороны Венецианской комиссии Совета Европы.

Главком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling