Политика

Экс-министр юстиции: Конституционная ассамблея - это "проект Медведчука"

20 января 2014 08:52

Экс-министр юстиции, бывший регионал Сергей Головатый убежден, что Конституционная ассамблея – это проект Виктора Медведчука. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Я глубоко убежден, что Конституционная ассамблея - это «проект Медведчука» с самого начала. Идею Конституционной ассамблеи озвучил президент Янукович в январе 2012 года на инаугурационном заседании комиссии по верховенству права, которую я возглавлял. Его выступление относительно задач этой комиссии готовил я, но вдруг от президента звучат слова, мною не писанные: о том, что надо подумать о создании Конституционной ассамблеи. Для меня это стало большой загадкой», - сказал Головатый.

«Однако две недели оказалось достаточно, чтобы наработать концепцию ассамблеи как совещательного органа. Я тогда вообще не знал, к чему ведет президент и чего он хочет. Я отослал проект концепции на заключение в Венецианскую комиссию. И только уже поэтому «имел неприятности». После этого мне, как председателю комиссии по верховенству права, было запрещено напрямую обращаться к Венецианской комиссии за выводами. Тогда мне было сказано: «еще не время» давать ход этому процессу. Соответственно - я понял, что есть какая-то стратегия, когда уже будет «самое время». Представьте себе: три года писали «концепцию новой Конституции»... Не абсурд?», - продолжил экс-министр.

Поэтому, по его мнению, это все - «фиговый листок», чтобы прикрыть срам. «Имею догадку: проект именно новой Конституции давно уже написан. И никем иным, как «путинско-медвечуковскими» структурами. И - для укоренения «неподписания в Вильнюсе». Для этого власть по своей сути должен остаться неизменной в 2015 году», - предполагает Головатый.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling