Политика

Россияне не верят, что власти могут защитить их страну от терактов

22 января 2014 16:20

Большинство жителей России (63%) не верит в способность властей защитить страну от терактов. Таковы итоги опроса, проведенного ВЦИОМ. Три четверти участников опроса считают, что террористов нужно уничтожать любыми способами, не вступая с ними ни в какие переговоры.

Согласно результатам опроса, 45% респондентов полагают, что декабрьские теракты в Волгограде можно было предотвратить. В свою очередь, 44% опрошенных, напротив, склонны думать, что терактов нельзя было избежать и защититься от терроризма невозможно. После первого (октябрьского) теракта в Волгограде так считали 49% граждан. Москвичи и петербуржцы (51%) в большей степени выражают уверенность в возможности предотвращения взрывов в Волгограде, а селяне (53%) чаще полагают, что избежать их было невозможно.

63% респондентов скептически оценивает способность российских властей защитить население от новых терактов. Почти треть опрошенных (29%) уверена в том, что власти смогут оградить граждан от террористических актов. После взрывов в московском метро в апреле 2010 года аналогичный ответ дали 36% респондентов, а после захвата школы в Беслане, 10 лет назад, – 28% опрошенных.

Большинство жителей РФ (78%) считают, что проблему терроризма следует решать только путем уничтожения террористов. За последние 10 лет мнение граждан по этому вопросу практически не изменилось (в 2002 году аналогичную позицию разделяли 70% респондентов). О необходимости ведения переговоров с террористами сегодня говорят лишь 15% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 января 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

NR2.ru
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling