Политика

"Батькивщина" в Харьковском горсовете требует наказать виновных в преступлениях против активистов и оппозиции

22 января 2014 18:23

Соответствующее заявление фракции во время сессии зачитал депутат Олег Яцина. Приводим текст выступления полностью:

„Фракция ВО „Батькивщина” в Харьковском городском совете с сожалением вынуждена констатировать, что принятые 16 января 2014 года законы с нарушением процедуры носят явно антиконституционный характер и превращают Украину в тоталитарное государство.

Правительство Украины на словах продолжало декларировать приверженность демократическим и европейским ценностям, однако, независимые эксперты, мировые политики, дипломаты, представители стран ЕС однозначно всю вину за эсколацию насилия возлагают на власть Украины.

При этом, не может не вызывать тревогу, что в Харькове, как и в других регионах Украины, в последнее время регулярно совершаются противоправные действия в отношении общественных активистов и оппозиционных депутатов.

Мы, депутаты фракции ВО „Батькивщина” в Харьковском городском совете, обращаем внимание, что, несмотря на наши неоднократные заявления, одно из которых было сделано на сессии, так буквально вчера, 21 января, был сожжен автомобиль депутата Харьковского городского совета, члена фракции ВО „Батькивщина” Вячеслава Гузя.

Мы, депутаты Харьковского городского совета, обращаемся к правоохранительным органам с требованием провести непредвзятое, объективное расследование совершенных преступлений и наказать виновных в соответствие с действующим законодательством.

Мы также требуем от харьковских властей обеспечить безопасность и неприкосновенность имущества граждан, которые реализуют свое право на мирный протест”, - говорится в заявлении.

В это время у стен горсовета проходила акция протеста. Многие представители «Батькивщины», харьковского Евромайдана держали в руках фотографии убитого в Киеве активиста из Днепропетровска Сергея Нигояна.

Проходящим мимо горожанам участники митинга рассказывали последние новости из столицы, скандировали «Харьков, вставай!», «Банду – геть!».

К участникам вышли депутаты горсовета от «Батькивщины», которые поблагодарили митингующих за поддержку.

Батькивщина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling