Криминал

Пираты уже не чают, как им убраться с «Фаины». Михаил Войтенко

24 декабря 2008 16:37

Редактор «Морского Бюллетеня» Михаил Войтенко опубликовал на сайте издания информацию о новом канале связи с сомалийскими пиратами и последние новости о судне «Фаина».

«23 декабря вечером мне позвонил главный редактор сетевого издания (в том числе радио) крупнейшей сомалийской общины за рубежом, в Канаде<…>

<…>Про Faina мне было сказано, что продовольствие и вода есть, а вот топливо на исходе. Что физическое состояние экипажа удовлетворительное, но морально люди подавлены, и сами пираты пытаются их как-то подбодрить. Мне сказали, что и пираты, и старейшины решительно против британских посредников, юридической компании, ведущей переговоры. Уж не знаю, почему они так на эту компанию ополчились, не понял. «Они тормозят переговоры» - никак не получается такой расклад. К судовладельцу претензий не было, и я так понял, они готовы говорить с ним напрямую? Еще вспомнил из очень длинного, час два, разговора – пираты не хотят иметь дел с британцами, потому что там много jewish – вот так, не больше и не меньше.

<…>

В целом после этого разговора я больше расстроился, чем обрадовался возможности общаться с сомалийскими кланами напрямую. Мне главное – когда освободят Faina, а тут ситуация получается вовсе непонятной. Против кого пираты возражают и почему, зачем им так сильно требуется Принцесса (некая Мишель Баллерин, авантюристка, предлагающая пиратам баснословные суммы выкупа, - ред.)? Мне кажется, Принцесса эта должна в ближайшее время отойти в сторону – авось тогда-то все быстро и удастся решить.

Мне было в частности сказано, что пираты уже не чают, как им убраться с Faina – надоела она им, как ей они. И еще – мне сказали, что идеальный вариант для пиратов, это доставка денег непосредственно на борт судна».

Напомним, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого - 17 граждан Украины, 2 россиян и один гражданин Латвии. На борту судна - 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Ранее сообщалось, что сомалийские пираты и владельцы судна Фаина 30 ноября достигли договоренности об освобождении сухогруза с военной техникой на борту.

12 декабря заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш заявил, что владелец захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина» уже обладает необходимой суммой выкупа. 15 декабря представитель МИД Украины заявил, что переговоры по освобождению моряков с захваченного пиратами судна «Фаина» успешно завершились. Он отметил, что в целом состояние украинцев на судне удовлетворительное, но длительное пребывание в плену утомило их как морально, так и физически, и они надеются вернуться домой до конца 2008 года.

Газета «Сегодня» сообщила 16 декабря, что получила сведения непосредственно от капитана судна Виктора Никольского, штурмана Александра Присухи и старшего механика Алексея Хархалупа о том, что состояние экипажа очень плохое. Интернет-издание «Морской бюллетень-Совфрахт», в свою очерерь, опровергло 17 декабря эту информацию со слов того же капитана Виктора Никольского.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling