Харьков

СМИ: не исключено, что "бракованные" БТРы для Ирака продадут Индонезии (+фото)

24 января 2014 16:26

ХКБМ им. Морозова не получал официальных претензий от Ирака по поводу партии из 40 БТР-4, которая была возвращена в Украину

Об этом «Урядовому курьеру» сообщил замгендиректора ХКБМ Юрий Волченко, передают Комментарии.

«Никаких официальных претензий от министерства обороны Ирака или от уполномоченных им органов мы не получали», - сказал Волченко.

По его словам, единственный источник информации по поводу трещин в корпусе - Интернет, поскольку, согласно действующей международной практике, любые претензии заказчика к поставленной технике оформляются согласованным с изготовителем соответствующим рекламационным актом.

Волченко рассказал, что на сегодняшний день ХКБМ уже завершило изготовление в рамках иракского контракта еще около 50 машин, которые сейчас испытывают.

При этом о судьбе 40 единиц возвращенной техники Волченко не сообщил.

В то же время, по сообщению концерна «Укроборонпром», 22 января ГХВП «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», выиграло тендер Министерства обороны Индонезии на поставку для потребностей индонезийских ВМС партии бронетранспортеров БТР-4 в количестве 5 единиц. Ожидается, что соответствующий контракт будет подписан в первом квартале текущего года.

Очевидно, что если возвращенная партия находится в удовлетворительном состоянии, то на экспорт могут пойти именно «иракские» БТРы.

Напомним, в конце 2009 г. Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия – БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму $556,5 млн. Согласно условиям сделки, Украина обязалась поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн.  (270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин). С 2010 года Ирак получил почти сто машин. Также стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов АН-32 на $99 млн.

Ранее в «Укрспецэкспорте» отказывались комментировать ситуацию с бракованной партией БТРов якобы из-за конфиденциальности подобной информации. Естественно, такая политика лишь способствует распространению различных слухов. При этом «Укрспецэкспорт» заявлял, что контракт осуществляется в штатном режиме и тогда, когда судно уже было на пути домой.

Сухогруз SE PACIFICA, на борту которого находятся 42 украинских БТР-4, от которых отказалась армия Ирака, прибыл в специализированный порт Октябрьск в Днепро-Бугском лимане близ Николаева в первые дни января

Ранее, по данным морских АИС, предполагалось, что судно прибудет в Одессу - 2014-01-01 09:40 UTC.

Порт "Октябрьск" еще с советских времен специализируется на экспорте вооружений.

 

Как пишет Зеркало недели, контракт между "Укрспецэкспортом" и правительством Ирака был заключен в 2009 году. Всего планировалась поставка 420 БТР-4. До начала 2013 года Ирак по этому контракту получил 88 бронетранспортеров (двумя партиями — 26 были отгружены в апреле 2011 года и 62 — в октябре 2012 года). Последняя партия из 42 машин, которую весной 2013 года доставил в порт Умм-Каср сухогруз SE PACIFICA, оказалась бракованной.

Принимающая сторона обнаружила трещины в корпусе БТР (дефекты были выявлены еще на машинах второй партии, поставленных в октябре 2012 года) и наотрез отказалась выгружать БТР на берег. Судну пришлось стать на якорь посреди Персидского залива.

В августе 2013 года SE PACIFICA ушел в Индию — на борту, кроме БТР, был груз металла для этой страны. Там теплоход арестовали — индийцы потребовали выплаты неустойки за трехмесячное опоздание. В Персидский залив судно вернулось в конце сентября. Тогда же стало известно о том, что Ирак окончательно аннулировал контракт с Украиной.

БТР-4 в разных модификациях производит Харьковский завод им. Малышева.

2 марта 2013 года в Одесский порт прибыла партия бронетехники, в составе которой были БТР-4 в разных модификациях.

Фото Владимира Трофимова, Одесса,  BSNews

Насколько BSNews удалось идентифицировать образцы техники по фоторепортажу одесского корреспондента Владимира Трофимова, это - санитарно-эвакуационная машина БСЭМ-4К, разведывательная машина БРМ-4К или командирская машина БТР-4К, а также автомобили КрАЗ.

Фото Владимира Трофимова, Одесса,  BSNews

Судя по эмблеме Красного Полумесяца на санитарной машине, партия бронетехники предназначена для исламской страны - вероятно, Ирака.

Фото Владимира Трофимова, Одесса, BSNews

Фото Владимира Трофимова, Одесса,  BSNews

Фото Владимира Трофимова, Одесса,  BSNews

Фото Владимира Трофимова, Одесса, BSNews

Фото Владимира Трофимова, Одесса, BSNews

Фото Владимира Трофимова, Одесса, BSNews

Фото Владимира Трофимова, Одесса,  BSNews

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling