Политика

Эксперт: Введение ЧП в Украине может спровоцировать кровь и потерю территорий

24 января 2014 20:28

Возможный указ президента о введении чрезвычайного положения в Украине таит риск спровоцировать кровавое противостояние и последующую потерю территорий.

Такой прогноз озвучили украинские эксперты в ходе пресс-конференции.

«Президент своим Указом может выбрать из широкого спектра меры и методы для введения ЧП. Власть не будет пользоваться законом, Конституцией, чтобы ввести ЧП. У нас и так фактически действует ЧП на Грушевского, где ограничено движение не просто транспорта, а людей. В центре он и так действует, когда на свое усмотрение милиционер пропускает или нет вас на эту территорию», – сказал Игорь Колиушко – глава правления Центра политико-правовых реформ.

С этим согласился глава Ассоциации собственников оружия Георгий Учайкин.

«Мы постоянно мониторим ситуацию с нашими аналитиками. Я однозначно заявляю, что все происходящее – это четкий сценарий. Вчерашние заявления оппозиции об этом свидетельствуют. Это сценарий, написанный для Украины. В СМИ постоянно звучат призывы достать оружие, формировать отряды самообороны. Ассоциация не имеет отношения к этим призывам достать оружие, мы настаиваем, чтобы оружие было в сейфах! В противном случае, это приведет к массовому кровопролитию, которого кто-то очень хочет. Это – часть сценария.

Ситуация на грани катастрофы, но Рубикон мы еще не перешли. Кровопролитием воспользуются в нашей стране, чтобы мы утратили большую часть Украины. Мы этого не допустим, поэтому завтра мы собираемся на закрытое заседание всех организаций и ассоциаций собственников оружия, чтобы не допустить применения оружия.

По нашим оценкам, введение ЧП будет означать часть провокационного сценария. Это может быть спусковым элементом, может вывести конфликт на новый уровень, это может запустить силовой вариант. Ведь тем, кто стоит на Майдане, нет дороги назад.

Мы видим волну противостояния в регионах, захваты облсоветов. Поэтому введение ЧП может только осложнить ситуацию, и точка невозврата будет пройдена».

NR2.ru

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling