Политика

Огромное количество людей заразилось желанием изменить жизнь, - Жванецкий об Украине

27 января 2014 10:55

Фрагмент интервью с писателем Михаилом Жванецким на радио "Эхо Москвы":

МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ - Я пока сам смотрю с большим волнением к тому, что происходит в Украине. Мне кажется, это уже похоже на революцию. Мне кажется, что я просто не могу ещё понять, наверное, кто-то может, а, может быть, как и я, тоже не может, кто там может взять власть. То, что власть сейчас уже почти выпущена из рук нынешнего руководства, мне так кажется. А кто готов взять власть и готов ли он так внутренне, готов ли он не просто терпеть, пока приходится терпеть и выступать на морозе перед огромной толпой, а готов ли он просто взять власть. Кто этот человек? Вот это не знаю.

Но важно, что, видимо, когда двинулась эта масса, её кто-то должен возглавить. Потому что эту массу никто не заводил, никто не агитировал, она двинулась сама, эта масса. Почему я и не решаюсь говорить, хорошо это или плохо, просто потому что я ещё не вижу. Наверное, я не политик. У меня интуиции такой нет. Уже то, что огромное количество людей заразилось желанием изменить жизнь, я думаю, что главное изменение жизни даже не в том, что присоединится Украина к Евросоюзу или к России, а в том, что должны быть там справедливые, как и у нас должны быть суды справедливые, должна быть, вот это слово "справедливость", должны быть суды, прежде всего правосудие должно быть. Это основа всего. Мы уже сейчас поняли, что правосудие - основа всего.

Чтобы было куда обратиться и получить, как по заслугам - либо оправдание, либо наказание. Либо присуждение тебе только чего-то хорошего, либо чего-то плохого. То есть основа всего - это суд, которого нет у нас и нет у них. И вот мы видим, что происходит у них. Мы видим, потому что у них ещё часть, особенно часть территории вот эта западная, где живо воспоминание о том, как они были в Европе, и эта часть - самая подвижная.

Вот так. Так что я жду теперь, кто возглавит и с чем он возглавит, и сможет ли он работать. Оседлать это всё - одно, хотя и некому ещё пока оседлать, а предложить что-нибудь...

КОРРЕСПОНДЕНТ - Те, кто есть - Кличко, Яценюк из оппозиции - это всё не то, по-вашему?

М. ЖВАНЕЦКИЙ - Конечно. Я не слышу и не вижу. Я хотел бы услышать что-нибудь. Мне главное что-нибудь услышать от них. Но важно, что не они сейчас главные. Сейчас главные - это люди, которые не хотят уходить домой, которые хотят... Они ещё пока настроены довольно всё-таки мирно, но уже, конечно, есть отдельные жертвы. Но они настроены всё-таки довольно мирно. Это Украина. Там вообще неагрессивные люди. И поэтому они ещё пока такие. Вот поэтому я сейчас ничего не могу сказать. Да и я не думаю, что я... как каждый человек пишущий, как каждый человек, который что-то... он должен это осмыслить. Кто сейчас из писателей может что-то сказать? Кто сейчас не может что-то сказать? Только потом.

Когда была Оранжевая революция. кто что-то мог сказать? Что-то люди пытались говорить, кто-то что-то пытался говорить, а потом всё обернулось опять, потому что сколько тупых, сколько в этой же массе того, что потом опять придёт к тому же, что было - шансы просто 50 на 50. Когда всё изменится и станет, как было. Мы уже столько раз были свидетелями, что это просто уже невозможно выдержать. Кровавые изменения - и опять, как было. Вот поэтому так я жду, и что-нибудь такое уж квалифицированное, если уж мне суждено сказать, то я скажу, когда это сам внутри себя почувствую.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling