Харьков

Банк "Меркурий" заявляет, что не платит пенсии и не выдает депозиты из-за "информационной атаки"

31 января 2014 07:28

Банк «Меркурий», который в последнее время стал широко известен невыплатами пенсий и невозвратом депозитов вкладчикам, заявляет об "информационной атаке на банк". 

Об этом говорится в сообщении на сайте банка, передают «Комментарии».

Напомним, нешуточные страсти разгорелись вокруг харьковского банка «Меркурий» в начале января. Люди пожилого возраста ежедневно с 4 часов утра занимали очередь, чтобы получить возможность забрать... свою пенсию. Проблемы также возникают со снятием со счетов депозитов. Люди жалуются, что никто в банке толком не может разъяснить ситуацию, твердят только одно: «Денег нет». 

Проблемы с выплатами пенсий в одном из отделений банка на улице Полтавский шлях в Харькове, говорят пенсионеры, начались еще в начале декабря. Вначале выплаты задерживали, а позже стали выплачивать, но не в полном объеме. «Нам выдают кому 1000, кому 800 грн. Чтобы получить свои деньги, я должна целый день выстоять в очереди, а на следующий день снова стать в очередь, чтобы получить остальные», — рассказывает пенсионерка Татьяна С. Женщина говорит, что в 9 утра стала 177-й по счету.

Видео: АТН, ситуация в банке 10.01.2014 года

При этом, в самом банке заявляют: «Весь негатив, который в последнее время появился на интернет-форумах, направлен не только на критику нашего банка: эти же «авторы» пишут аналогичные материалы относительно других банков».

В банке подтверждают, что повышенный спрос на наличные средства вызвал определенные сложности с выплатами, однако руководство банка уверяет, что предпринимаются конкретные шаги по стабилизации сложившейся ситуации.

Банк сообщает о том, что в декабре финучреждение получило от Пенсионного фонда 21,04 млн. грн. на выплаты пенсионерам и получателям денежной помощи, при этом фактически этой категории клиентов в декабре выплатили 32,7 млн. грн. Банк также отмечает, что в декабре 2013 года по вкладам физических лиц было возвращено 7,93 млн. грн.

По данным НБУ, по состоянию на 1 октября банк «Меркурий» занимал 84 место из 180 банков по размеру общих активов: 1,92 млрд. грн., на счетах банка хранилось 1,4 млрд. грн. его клиентов.

По собственной информации Главного, в уже упомянутом отделении банка на Полтваском шляхе в Харькове пенсионеры не могут получить январские пенсии. Как рассказала Главному одна из жертв банка, люди, как и раньше, вынуждены самостоятельно составлять списки на получение пенсий. В самих списках фигурируют до 400 человек ежедневно, но выплачивают пенсии единицам.

"Мы уже обратились в Пенсионный фонд, где нам пояснили, что жалоб на "Меркурий" очень много, но в фонде ничего с этим сделать не могут. Лишь советуют нам немедленно открывать пенсионные счета в других банках и писать заявления об отказе обслуживания в "Меркурии", - рассказала Главному одна из пенсионерок. По ее словам, в банке "Меркурий" не могут толком объяснить, что будет с другими вкладами и как их забрать. "Я сослалась на договор, который подписан у меня с банком, и сообщила, что хочу забрать свой вклад. На что мне сообщили, что денег нет и в обозримом будущем их не будет. Предложили оформить карточку, по которой я смогу получать по 2 тысячи в месяц в банкомате и то, если в нем будут деньги".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling