Общество

Для российского посольства в Лондоне станцевали оригинальную версию "Лебединого озера"

31 января 2014 09:04

Активисты британского отделения Amnesty International организовали  художественный протест с участием танцовщиков балета у российского посольства в Лондоне, сообщает The Belfast Telegraph. Его участники таким необычным способом попытались привлечь внимание президента Путина к необходимости отмены законов, ограничивающих свободу самовыражения для лиц нетрадиционной ориентации в России.

Несмотря на дождь, четверо танцовщиков в белоснежных костюмах с надписями «Мы горды протестовать» разыграли сцены из балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» прямо на тротуаре перед посольством Российской Федерации. Кроме художественного протеста, правозащитная организация направила в российское посольство петицию с 15 тысячами подписей с призывом к отмене димкриминационных антигейских законов, сообщает издание.

Фото: ВВС

На следующий день после демонстрации девять представителей Amnesty International из разных стран - среди которых и директор британского отделения – должны были представить в Администрацию Президента в Москве международную петицию с более чем 300 тысячами подписей.

Многие правозащитные организации и сторонники защиты прав геев также призывают к бойкоту открывающейся в следующем месяце Олимпиады в Сочи, однако Amnesty International – не сторонники бойкота, сообщает The Belfast Telegraph.

Тем не менее, по словам представителя организации Наоми Вестланд, смысл того, что активисты и поддерживающие их жители мира хотят донести до российского правительства, от этого не меняется.

«И те, кто предпочитает оставаться в стороне от Олимпиады, и те, кто поддерживает Amnesty International, требуют одного: отмены этих законов, ограничивающих свободу слова и самовыражения», - заявила Вестланд. 

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling