Экономика

Скоро ли 3D-принтер начнет строить дома?

31 января 2014 10:37

Внешне выглядит, что технология эта крайне проста. Строители устанавливают на стройплощадке 3D-принтер, напоминающий козловой кран. У принтера в памяти заложен макет здания. На площадке складываются детали. Принтер подключается к источнику питания, а него загружается сырье. И все – процесс пошел.

 

На деле конечно все сложнее, да и подобные попытки пока на уровне экспериментов. На территории стран СНГ печать на 3D-принтерах в области строительства пока не используется. В мире пока что делаются только попытки. Однако все специалисты уверяют, что за подобными технологиями будущее. И лет через тридцать-пятьдесят 3D-печать получит распространение.

 

Сейчас архитекторы используют 3D-технологии для создания отдельных элементов, например лепнины на фасадах, дверных ручек и прочих. Создают несколько вариантов и выбирают самый удачный. Либо же быстро проверяют, насколько этот элемент удобен в использовании. Но это всего лишь прототипы, далее эти конструктивные элементы изготавливают из настоящих строительных материалов – бетона, пластика и так далее.

 

Не имеет 3D-печать широкого распространения и из-за ее дороговизны. Эксперты говорят, что в случае удешевления данных технологий их будут использовать для создания отдельных элементов, например обшивки здания либо объектов промышленного дизайна.

 

Одновременно делаются попытки строительства при помощи 3D-печати и полноценных конструкций. Из обычного бетона строят малые архитектурные формы. Так, в Великобритании создали Loughborough University, и он работает не только в исследовательском ключе, но и для рынка. Вполне возможно строить частные дома, используя технологию бетонных экструдеров на полимерный каркас, напечатанный при помощи 3D-принтера. Более того, коммерчески это эффективно.

 

Возможно использовать подобные технологии и при возведении монолитных многоэтажек. Поскольку сейчас высотные дома строят по технологии, сходной с 3D-печатью. Строительный материал в жидкой форме выдавливается при помощи бетононасоса. Застывая, бетон формирует каркас здания. Поскольку застывает бетон медленно строителям необходимо купить опалубку и при ее помощи поддерживать форму будущего здания. Для большей прочности используется арматура  и различные присадки. Таким образом дом растет слоями, каждый слой – отдельный этаж.

 

Если уменьшить строительный слой с трех метров до одного миллиметра, мы получим новую технологию. Арматуру принтер печатает одновременно с основной массой бетона. Кроме того, таким же образом можно формировать отдельные коммуникации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling