Политика

Россия устроила на границе тотальный «шмон» украинских товаров

31 января 2014 12:04

Федеральная таможенная служба внесла весь украинский экспорт в зону риска, и теперь он подлежит 100%-ному досмотру. Проверки осуществляются за счет поставщиков и существенно затягивают процесс прохождения границы, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Усиленный таможенный контроль начали применять с 28 января, когда был отправлен в отставку премьер-министр Украины Николай Азаров. Досмотр включает выгрузку всего товара, взвешивание каждого поддона с продукцией, загрузку товара в автомобиль, проверку сертификата происхождения.

«Нет такого, что этот товар проверяется, а этот – нет. Все проходят растаможку при 100-процентном досмотре», – утверждает заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник.

О проблемах на границе заявили и в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. Среди первых пострадавших от действий российских органов оказались производители продуктов питания, металла, торгового оборудования и машиностроители.

В то же время в Миндоходов Украины сказали, что официально ФТС России не направляла им ни одного сообщения об изменении порядка таможенного контроля. Но неофициально в министерстве говорят, что грузы находятся на таможенных складах на территории России, где их и «шмонают».

Аналогичные меры Россия применяла в августе прошлого года, когда Украина готовилась подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В итоге страна отдала предпочтение усиленному сотрудничеству с РФ.

NR2.ru

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling