Политика

Суд в Ташкенте увеличил штрафы за акцию в поддержку украинского Евромайдана (+фото)

1 февраля 2014 10:22

Хамзинский районный суд в Ташкенте пересмотрел наказание участникам акции в поддержку Евромайдана, увеличив вдвое штрафы. 

Сегодня Тимур Карпов, редактор фото отдела российского новостного сайта “Лента.ру”, получил копию решения Хамзинского суда. 

Из которого узнал, что он должен выплатить штраф не в 30-кратном размере минимальной заработной платы, как было озвучено в суде накануне, а в 60-кратном. 

Другие оштрафованные участники акции, в которой приняли участие всего восемь человек, решение суда пока не получили, но допускают, что штрафы подняли и им.

Хамзинский суд при вынесение решения о штрафах очевидно руководствовался гендерными соображениями - женщин оштрафовали в размере 20 “минималок”, а мужчины - 30. 

Еще трое участников акции - Алексей Улько, Ашот Даниэлян и Артем Людный - получили самое строгое наказание, их приговорили к 15 суткам заключения. Об их настоящем местонахождении и условиях содержания пока ничего не известно. 

Минимальная зарплата в Узбекистане составляет 96 105 сумов или 34 доллара по курсу «черного рынка». 20 «минималок» эквивалентны 680 долларам, а 30 – 1020 долларам. 

Акция в поддержку Евромайдана не была протестной, а представляла собою исключительно выражение мнения ее участниками по поводу происходящих в Украине событий.

27 января несколько известных профессионалов, среди них фотограф Умида Ахмедова, мать Тимура Карпова, лидер рок-группы “Крылья Оригами” Ашот Даниэлян, преподаватель “Британского совета” Алексей Улько и другие передали в посольство Украины заявление с поддержкой протестов в Киеве за евроинтеграцию. 

Затем они гуляли по Ташкенту с украинскими и грузинским флагами, фотографировались у памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко, и у религиозного комплекса Хаст Имам. 

Власти Узбекистана узнали об акции из сообщения информагентства “Фергана.ру”, и 29-го января арестовали всех ее участников - кого дома, кого на улице. 

Вечером 30 января их доставили в суд, где в считанные минуты они были признаны виновными в участии и организации несанкционированного митинга, и осуждены. 

Но, как выяснилось, суд поспешил и за ночь подкорректировал первоначальное решение. 



Uznews.net, фото: Фергана


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling