Политика

Эксперт: армия дала понять Януковичу, чтобы на нее не рассчитывал

1 февраля 2014 07:22

Военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что своим письмом к президенту Виктору Януковичу военные преследуют две цели: удержаться на должностях и предупредить, что армия не будет участвовать в силовом противостоянии. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"Я бы не акцентировал на том, кто инициатор письма, написано оно по инициативе самих военных или по указанию свыше. Я хочу сказать по сути. Военное ведомство, генералитет на местах решили сыграть в двойную игру. С одной стороны, военные пытаются осторожно продемонстрировать свою лояльность власти. Наверное, за этим стоит желание удержаться на своих должностях. С другой, в этом письме – конкретный сигнал, что армия может не выполнить приказ о втягивании ее в силовой сценарий", – сказал Бадрак.

"Почему я так считаю? Это письмо содержит просьбу разрешить кризисную ситуацию мирным путем, то есть это призыв не втягивать армию", – добавил он.

Как сказал эксперт, в этом письме он увидел опасения командиров и начальников, что ядро армии не выполнит "силовой приказ".

В обращении к президенту Виктору Януковичу, которое было принято на общем собрании аппарата Министерства обороны Украины 30 января, военнослужащие назвали недопустимыми силовой захват государственных учреждений, препятствование представителям органов государственной власти и местного самоуправления выполнять свои прямые обязанности.

"Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и работники вооруженных сил Украины, которые проходят службу и работают в аппарате Министерства обороны Украины, призвали Верховного Главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять неотложные меры по стабилизации ситуации в стране и достижению согласия в обществе", – заявили военные в письме к президенту.

Экс-министр обороны, народный депутат от Партии регионов Александр Кузьмук считает, что, несмотря на обращение аппарата Минобороны к президенту Виктору Януковичу с призывом принять срочные меры по стабилизации ситуации в Украине, украинская армия остается вне политического противостояния. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии Gorodnua.com.

"Я считаю, что, наоборот, это письмо свидетельствует, что армия обеспокоена происходящим в государстве. Ситуация зашла очень-очень далеко. Мы практически стоим на грани большой беды. И в это время различные провокативные элементы пытаются всеми способами спровоцировать армию и втянуть ее в политический конфликт", – сказал Кузьмук.

Он считает, что подобными обращениями вооруженные силы демонстрируют свою приверженность Конституции Украины.

Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling