Политика

Amnesty International требует расследовать похищение Булатова

2 февраля 2014 10:04

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) осудила похищение и пытки украинского оппозиционного активиста, одного из лидеров "Автомайдана" Дмитрия Булатова. "Похищение и пытки украинского оппозиционного активиста Булатова - это варварство, которое должно быть немедленно расследовано", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Директор AI по Европе и Центральной Азии Йон Дальхейсен заявил, что "украинские власти должны немедленно начать расследование дела Дмитрия Булатова и привлечь к ответственности тех, кто совершил этот варварский поступок по отношению к известному организатору протестных акций", сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, лидер "Автомайдана" Дмитрий Булатов, пропавший в ночь на 23 января, нашелся спустя неделю избитый и с тяжелыми травмами. Похитители выбросили его из машины неподалеку от села Вишенки под Киевом в четверг, 30 января. По словам Булатова, неизвестные отрезали ему часть уха, забивали гвозди в руки и распинали его.

Булатова обвиняют в участии в массовых беспорядках

В Украине в отношении Булатова ведется расследование. МВД обвиняет его в участии в массовых беспорядках и требует домашнего ареста в качестве меры пресечения. В настоящее время Булатов находится в больнице под надзором милиции. Как сообщают агентство dpa, в целях его собственной безопасности.

Как сообщает агентство dpa, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвала ужасающим случай насилия над Булатовым и раскритиковала действия властей в отношении оппозиции, назвав их "неприемлемыми".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling