Экономика

Офицер итальянских ВВС крупно "влип", забыв на вокзале сумку с 350 тысячами евро

3 февраля 2014 08:47

Офицер итальянских ВВС, проходящий действительную службу на военном аэродроме Чампино, вблизи Рима, забыл на местном вокзале барсетку.

Бесхозный предмет был обнаружен железнодорожной полицией и вскоре, благодаря находившемуся в ней документу, был установлен и владелец, которым оказался 56-летний кадровый офицер итальянских ВВС.

Однако наибольший интерес вызвало содержимое барсетки, в которой оказалась наличность на сумму 350 тысяч евро. Однако у местных правоохранителей сразу возникло множество вопросов к военному летчику, главным из которых являлось происхождение денег.

Авиатор внес еще бòльшую сумятицу, пояснив, что якобы, не доверяя банкам, он снял деньги с различных своих собственных банковских счетов с тем, чтобы положить их на один-единственный «надежный счет» в одном из римских банков.

Однако подобное объяснение отнюдь не убедило дознавателей, которые начали официальное расследование, фигурантом которого является летчик.

Наиболее странным является тот факт, что офицер не перевел деньги на новый счет по обычным банковским каналам, а решил стать перевозчиком такой крупной суммы наличности.

Помимо этого, согласно итальянскому законодательству по борьбе с отмыванием денежных средств, полученных незаконным путем, о любой одноразовой банковской операции, будь то депозит или снятие средств со своего собственного счета, на сумму свыше 5 тысяч евро, банк или любое другое финансово-кредитное учреждение должно в режиме реального времени уведомить надзорную инстанцию в сфере финансов.

Исходя из суммы обнаруженной наличности, и с учетом возможного снятия денег с нескольких счетов, таких уведомлений должны были быть отправлены десятки.

Очень странно, что никто из должностных лиц, уполномоченных проводить финансовые расследования, не придал никакого значения движению капитала на столь значительную сумму.

Еще более странным выглядит утверждение офицера-летчика о намерении зачислить столь внушительную сумму на банковский счет в Риме.

С учетом действующего законодательства, даже при наличии подтверждения о снятии денег с других банковских счетов, банк-приемщик должен был бы уведомить контролирующие финансовые инстанции и заблокировать средства до окончания проверки и разрешения вышестоящих финансово-контрольных учреждений на зачисление средств.

Вопросов к летчику много, и очень скоро ему придется держать ответ по всей строгости закона.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling