Новости

Как выбрать хороший диван

3 февраля 2014 18:45

Трудно представить современную квартиру или дом без диванов. Эта любимая всеми членами семьи и гостями мягкая мебель выполняет несколько функций – она служит как для отдыха, так и для сна. Приятно посидеть на мягком диванчике в уютной компании, либо же перед телевизором или с книгой или газетой. Мебельные магазины сейчас предлагают огромный ассортимент диванов различных конструкций и стилей, цветов и материалов.

 

Выбор внешнего вида дивана – дело вкуса каждого, а вот как не прогадать с качеством. Все просто – есть несколько опорных пунктов, на которые нужно обязательно обращать внимание.

 

Каркас. Специалисты советуют покупать диваны с металлическим каркасом – он наиболее прочный и следовательно долговечный. Конечно, его цена будет несколько выше, и самым наилучшим образом такой диван подходит для интерьера в хайтековском стиле. Наиболее распространены диваны с каркасом из дерева. Это может быть натуральная древесина либо ДСП. Если рассматривать натуральное дерево, то наиболее прочные диваны с каркасами из бука, дуба и красного дерева. Опять-таки, они стоят дороже остальных. ДСП – более дешевый и менее прочный вариант. Обращайте внимание на то, чтобы древесина была хорошо просушена, а ДСП покрыто защитным слоем, в противном случае из него будут испаряться вредные вещества.


 

Раскладной механизм. Существует три основных вида раскладных механизмов: раскладушка, книжка и выкатной. Предпочтение тому или иному механизму следует отдавать исходя из того, для чего вы покупаете диван. Если диван вам нужен как кровать для сна, то лучше всего подходят выкатные механизмы. Они наиболее надежны и выдерживают множественные сложения-разложения. Если диван преимущественно для отдыха и изредка вы его раскладываете для гостей, то подойдет книжка и раскладушка.

 

Наполнитель. В качестве наполнителей сейчас в мебельной промышленности используют как натуральные, так и искусственные материалы. Из натуральных обычно предлагают перо, пух и ватин. Надо сказать, что эти варианты экологичные, но не вполне практичные. Также наполнитель может быть синтетическим – синтепон, поролон, пружинные блоки. Наилучшим вариантом является несколько слоев различных наполнителей. И снова выбор наполнителя зависит от того, для чего нужен диван. Если преимущественно для сна, то лучше выбрать пружинные блоки, они некоторым образом заменяют ортопедический матрас.


 

Обивка. Может быть из натуральной кожи или кожзаменителя, а также различных тканей. Кожаный диван, ясное дело, самый дорогой, но и самый стойкий к механическим воздействиям. Однако сейчас немало тканей, которые также прочны и долговечны. Это прежде всего тефлоновое покрытие, которое надежно защищает диван от пыли, грязи и даже пролитых жидкостей. Также можно обратить внимание на гобелен, жаккард или шенилл.

 

И конечно же, обратите внимание на мелочи. У солидного производителя спинка обита той же тканью, что и передняя часть дивана, а швы ровные. Вооружившись этими знаниями, можно смело отправляться в магазин. Автор этих строк присматривает диван для гостиной и остановил выбор на еврокнижке. Этот диван еврокнижку мне посоветовал заказать мой лучший друг на сайте grosmag.ru. Такие диваны набирают популярность, поскольку удобны, красивы и практичны. К тому же вполне доступны по цене. И ассортимент впечатляет – есть из чего выбрать. Впрочем, взгляните и убедитесь сами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling