Общество

Выбираем материал для отделки кухонного фартука

4 февраля 2014 22:42
  На правах рекламы

Редкий ремонт кухни обходится без обновления или полного переустройства самого используемого и наиболее подвергающегося загрязнениям места – кухонного фартука. Многие, начиная переоборудование кухни, не уделяют должного внимания поверхности над раковиной и плитой, считая, что она имеет чисто прикладную и практическую функцию. Эта точка зрения ошибочна – именно кухонный фартук подчас является центральным местом кухни, кульминацией её интерьера. Это место притягивает взгляды, заставляя восхищаться своей красотой и уместностью. Кухонный фартук является связующим звеном между предметами мебели и бытовыми приборами, особенно если их стиль несколько отличается друг от друга.

Особенности мозаичного декора на кухню

Если правильно подобрать материал для кухонного фартука, то он сможет отлично защищать стены от попадания капель воды и жира, которые отмываются с большим трудом, и выполнять эстетические функции. Вписаться в любой интерьер, ненавязчиво подчеркнуть его особенности, акцентировать внимание на основных элементах помещения сможет мозаика для кухни. Это наиболее подходящий, долговечный и износостойкий материал. Такая поверхность не боится высокой влажности и повышенных температур, хорошо моется и сможет долгое время оставаться безупречной.

Виды мозаики: что выбрать для кухни

Используя мозаику из металла или керамики, можно выполнить в едином стиле все кухонные поверхности: подоконники, столешницы, полы.  Можно поэкспериментировать с разными видами мозаики: каменной, стеклянной, керамической, - создавая оригинальные дизайнерские решения. Например, металлическая мозаика выполняется из пластиковой основы, на которую наносится металлический слой разных оттенков. Металлические плашки бывают как полированными, так и матовыми или с декоративными насечками. Интересен и неповторим будет фартук из стеклянной или смальтовой мозаики. Первый вид обладает отличными водоотталкивающими свойствами. А различная степень прозрачности в сочетании с широкой цветовой гаммой открывают неограниченные просторы для дизайна и творчества. Смальтовая мозаика  более прочна и устойчива к воздействию абразивных веществ, кроме того, она обладает очень насыщенным цветом.

Керамические плашки напоминают обыкновенные плитки из керамики, только в миниатюре. Они могут быть, как и их полноразмерные аналоги, глазурованными или искусственно состаренными. Их часто выпускают с эффектом патины или с небольшими неровностями поверхности, которые создают впечатление, что обработаны вручную. Не менее замечательны и неповторимы растяжки из мозаики, где игра с цветовыми оттенками, органично переходящими  друг в друга, захватывает сильнее, чем зрительное восприятие объемного мозаичного полотна. Каменная мозаика: из оникса, мрамора, яшмы, - относительно дорога и не столь практична, поэтому её выбор должен быть продиктован очень весомыми аргументами. Мозаика контрастных сочных цветов сделает интерьер динамичным и ярким, а переходы различных оттенков один в другой придадут помещению элегантности и нежности.

Кухонные фартуки из других материалов

Оригинально будет смотреться и фартук из металла, выполненный из идеально гладкого листа нержавейки, отделанной по периметру металлической или керамической мозаикой. Неплох и фартук из единого каленого стекла. По простоте ухода ему нет равных. Если стекло не фактурное, то на его гладкую, матовую или прозрачно-глянцевую поверхность можно нанести узоры и рисунки. Изображение на стекло накладывается посредством фотопечати или несложной пескоструйной обработки. А текстиль или фактурная бумага, обои или панорамные фото, помещенные под стекло, седлают кухню уютной и неподражаемой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling