Криминал

Харьковских продавцов сжиженного газа наказали

26 декабря 2008 17:46

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 6 харьковских розничных операторов сжиженного газа, который реализуется в качестве топлива за завышение цен. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.
 
За антиконкурентные согласованные действия оштрафованы: на 50 тыс. грн. ЧП «Родник», 20 тыс. грн. – ООО компания «АКТИВ-Оил», 7 тыс. грн. – ЧП «Фирма «Стратос» и на 5 тыс. грн. – ФОП Куцый СИ., которые признали нарушение, и на 200 тыс. грн. и 100 тыс. грн. соответственно – ООО «Альянс-Холдинг» и ЧП «Харьковснабгаз», которые не признали совершенные неправомерные действия.
 
АМКУ в ходе расследования выяснил, что в марте с.г. операторы одновременно повысили цену на сжиженный газ до 3,80 грн. Невзирая на разные закупочные цены, другие расходы, постепенное снижение оптовых цен и проч., операторы держали одинаковую цену три месяца.
 
«Цена, которую держали харьковские газотрейдеры, согласовав свое рыночное поведение, была одной из наивысших в стране на тот момент. Следовательно, факт антиконкуретных действий является очевидным, - отметил и.о. Председатели Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко. – Однако решающим для рынка в целом и потребителей, в частности, будет рассмотрение Комитетом дела относительно наибольших поставщиков сжиженного газа – компаний ОАО «Укргаздобыча» и ОАО «Укрнефть», которое состоится в ближайшее время».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling