Политика

Арбузов не видит фундаментальных экономических причин для беспокойства

5 февраля 2014 11:07

Экономические основания для существенной девальвации гривни отсутствуют, а давление на нее на наличном рынке вызвано политической нестабильностью в стране, считает исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

"Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Есть напряженность вопреки отсутствию экономических оснований для этого", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

С.Арбузов сообщил, что Национальный банк Украины накануне обнародовал платежный баланс за 2013 год, который был сведен с профицитом $2,02 млрд, тогда как по итогам 2012 года был зафиксирован дефицит $4,18 млрд.

"Как видите, фундаментальных экономических причин для беспокойства нет. В который раз призываю всех как можно к более быстрому урегулированию конфликта", - подчеркнул и.о. премьер-министра.

Как сообщалось, после нескольких лет стабильности с начала текущего года курс гривни на межбанковском и наличном рынке упал примерно на 7%, несмотря на попытки Нацбанка интервенциями удержать его от столь существенного снижения.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling