Политика

СМИ: одесскую гостелекомпанию заставляют вещать на русском языке

6 февраля 2014 08:52

Начиная со времен СССР и до сих пор, основное вещание в эфире областного телевидения и радио велось исключительно на государственном языке. Для национальных меньшинств в Одессе были созданы редакции, которые изготавливали отдельные программы на молдавском, болгарском и гагаузском языках. На русском языке выходила часть публицистических программ. Однако сейчас ситуация меняется. В эфире «Громадського ТБ» сообщили, что Одесская областная государственная телерадиокомпания переходит исключительно на русский язык вещания.

В коллективе Одесской ГТРК  эту новость изданию 048 подтвердили частично.

«Нас никто ни собирал, не объявлял об этом. Однако, все больше программ действительно выходят на русском языке. В новостях пока украинский язык. Но, в штат набирают случайных людей, которые не владеют государственным языком и они делают отдельные сюжеты на русском», - рассказали работники компании.

Вместе с тем, 5 февраля прошел пикет Одесской ОГТРК под лозунгом «Хватит врать за наши деньги!». Активисты Евромайдана собираются напомнить журналистам, что «антиукраинская и антигосударственная риторика, которая сейчас в эфире государственных СМИ — это не допустимая практика. И новости должны быть не отчетом власти, не пропагандой режима, а новостями, а журналисты не должны быть агитаторами», - рассказали нам активисты.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling