Общество

Как правильно выбирать входную стальную дверь?

6 февраля 2014 09:58
  На правах рекламы

Стальные двери служат надежной защитой от непрошеных гостей. Однако это касается только качественных дверей. В противном случае вы заплатите за красивый фасад, а их защитные функции будут под вопросом.

 

Как же сделать правильный выбор, мы поинтересовались у специалистов компании buldoors.ru, которая предлагает входные двери от производителя. «Казанский завод стальных дверей» изготавливает до двух десятков различных моделей. В каждой из них можно выбирать варианты панелей и цветовых решений.

 

Нам рассказали, что главных критерий выбора стальных дверей – это их защитная функция. Именно, чтобы предотвратить нежелательное проникновение в дом, люди выбирают металлические двери, а не, скажем, деревянные. Стальные двери способны:

  • Противодействовать грубой физической силе – благодаря надежности и прочности самой их конструкции
  • Противодействовать взлому с помощью различных отмычек – благодаря «хитрым» и «умным» замкам
  • Противодействовать иным воздействиям (поджогу, выстрелам) – благодаря соответствующим механизмам и покрытиям, которые устанавливают по желанию заказчика. Зачастую двери дополнительно оборудованы системами контроля доступа – от традиционного глазка до аудио- и видеосистем.

 

Следующий параметр, на который нужно обращать внимание, - тепло- и звукоизоляция дверей.

При всем этом двери должны быть красивы, а не напоминать сейф. Двери не должны издавать неприятных запахов, легко открываться – без скрипа и стука.

 

И обязательно требуйте у продавца или производителя гарантию на их продукцию.

 

При выборе двери важно определиться для себя, для чего она вам нужна, от чего должна охранять, тогда будет легче сформулировать требования производителю. Существуют различные наборы защитных средств, и поэтому важно знать, какие из них первостепенны, а какие вторичны.

 

Специалисты говорят, что устойчивость двери к грубой силе хоть и важная, но далеко не самая главная характеристика. Особенно, если это касается многоквартирного дома. Представьте, что дверь начнут взламывать при помощи кувалды или болгарки. Вряд ли это получится проделать тихо, чтобы не выбежали все соседи. А вот взломать при помощи отмычек можно, как говорится, без шума и пыли. Поэтому интеллектуальная защита при помощи замков оказывается куда важнее. Если же вы устанавливаете дверь на коттедж или производственное помещение в малолюдном месте, то на первое место, конечно же, выходит именно прочность двери к грубому взлому.

 

Большинство дверей вскрываются именно при помощи интеллектуального взлома. Поскольку делается это тихо, то у взломщика вагон времени. А практика показывает, что замок практически любой сложности можно открыть за 20 минут, если работает профессионал. Поэтому в условиях городских квартир именно защите замков нужно уделять первостепенное внимание. Именно поэтому на замках точно не нужно экономить. Ставьте два замка, причем разных конструкций, которые обеспечивают защиту по разным принципам. Чтобы вскрыть такую конструкцию, нужен классный специалист, а с кадрами нынче напряженка, обычно промышляют «любители». Помимо этого рекомендуется устанавливать дополнительную защиту в виде специальных броненакладок и бронепластин. Чтобы уж наверняка.

 

А еще лучше, если в дополнение к перечисленным мерам вы установите сигнализацию. Для этого тоже при изготовлении дверей можно предусмотреть специальную конструкцию, которую можно будет использовать при подключении сигнализации.

 

Переходим к тепло- и звукоизоляции. Ранее, когда стальные двери только появлялись на рынке, у них с этим были некоторые проблемы. Связаны они с тем, что в отличие от дерева, металл лучше, чем дерево проводит и звук, и тепло. К тому же металл хуже подгонять на месте установки.

 

Сейчас уже все иначе. Современные стальные двери по тепло- и звукоизоляции уже даже превосходят деревянные. Достигается это за счет нескольких факторов. Производится уплотнение, обычно двойное по контуру дверного полотна. Внутренне пространство между полотном заполнено изолирующим материалом – минеральной ватой, пенопластом. Декоративные панели хорошо гасят звуковые колебания. Дополняет эффект заделка всех щелей между рамой и стеной, а также внутри дверной рамы.

 

Что касается декора дверей, то чаще всего сейчас устанавливают различные панели. Они бывают разной толщины – и тонкие (до 4 мм) и толстые (от 8 до 20 мм). Тонкие панели изготавливают из пластика или МДФ, покрытие – из натурального шпона или пластиковой пленки. Толстые объемные панели сделаны из МДФ, толстой фанеры или дерева, на них наносится рисунок, затем поверхность покрывается шпоном или пленкой. Деревянные панели тонируют и лакируют. Преимущества панелей состоят в том, что существует большая цветовая и фактурная гамма. Легко подобрать дверь под дизайн квартиры и собственный вкус.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling